«Черный вторник» Паника на рынке усугубила ситуацию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


«Черный вторник» Паника на рынке усугубила ситуацию

Сбываются худшие прогнозы аналитиков. Российский фондовый рынок, следуя за негативной конъюнктурой на мировых биржах, продолжает свое беспросветное падение. На 11.10 мск индекс РТС упал ниже психологической отметки в 1900 пунктов. Ситуация усугубляется тем, что пока зарубежные инвесторы не скинут нужный объем акций российских компаний, эксперты не видят факторов, которые могли бы стабилизировать положение. Иностранные банки понесли многомиллиардные потери и вынуждены их компенсировать распродажей акций. В данный момент проблески надежды связывают с ходом сегодняшних торгов в США
22 января 2008 РБК
Сбываются худшие прогнозы аналитиков. Российский фондовый рынок, следуя за негативной конъюнктурой на мировых биржах, продолжает свое беспросветное падение. На 11.10 мск индекс РТС упал ниже психологической отметки в 1900 пунктов. Ситуация усугубляется тем, что пока зарубежные инвесторы не скинут нужный объем акций российских компаний, эксперты не видят факторов, которые могли бы стабилизировать положение. Иностранные банки понесли многомиллиардные потери и вынуждены их компенсировать распродажей акций. В данный момент проблески надежды связывают с ходом сегодняшних торгов в США.

Уже вчера аналитики говорили, что вслед за «черным» понедельником начнется «черный» вторник. В понедельник торги на российском фондовом рынке акрылись снижением. Индекс РТС обвалился на 7,38% ниже отметки в 2000 пунктов. Сегодня уже в первые минуты торгов цены на российские ликвидные акции снизились на 7–10%. «Причина обвала – коррекция на азиатских рынках», – пояснил РБК daily аналитик компании «Тройка Диалог» Антон Струченевский. По его словам, не стоит поддаваться панике. Российский рынок уже переживал сильные падения в прошлом году – в апреле и августе индекс РТС снижался на 15 и 12% соответственно. «После ожидаемого объявления о снижении учетной ставки на ближайшем заседании ФРС США ситуация с мировой ликвидностью улучшится, и инвесторы снова начнут вкладывать деньги», – отмечает г-н Струченевский. По его мнению, жадность победит пессимизм.

В ходе утренних торгов японский индекс Nikkei упал на 5%. Вчера акции японских компаний подешевели более чем на 140 млрд долларов. Причем министр экономики, торговли и промышленности Акира Амари признал, что правительство Японии не может справиться с обвалом и ждет дальнейших действий от США. В данном случае такая позиция применима ко всем мировым площадкам, которые падают вслед за обвалом в США. Участникам процесса остается только наблюдать и набираться опыта. «Ситуация на рынке остается неблагоприятной», – сообщил РБК daily аналитик компании «Антанта Пиоглобал» Станислав Савинов. Однако, по его мнению, ситуацию еще может ухудшить объявление о списаниях Bank of America. «Инвесторы не хотят вкладывать средства в высокорисковые акции российских компаний», – отмечает г-н Савинов. Сейчас мировые деньги перетекают в американские облигации.

Что до российских рынков, обвальное падение – до 15% стоимости акций российских «голубых фишек» – привело к появлению слухов о том, что впервые за несколько лет торги акциями могут быть приостановлены. Впрочем, сейчас, по мнению экспертов, уровень просадки велик, но пока не настолько, чтобы останавливать торги. «Идут сплошные продажи, – сообщил РБК daily начальник аналитического отдела Бинбанка Михаил Гонопольский. – Отскок возможен только в том случае, когда они остановятся». По его словам, резиденты продолжают покупать российские акции, особенно по такой «вкусной цене», но в ходе общей распродажи их действия не оказывают на рынок сильного влияния. В настоящее время аналитики не видят причин, которые могли бы позволить стабилизировать ситуацию. Основные надежды связывают с заседанием ФРС, которое состоится через неделю. До этого момента мировые рынки продолжит лихорадить. Так что в сложившейся ситуаии трейдерам остается только одно: не терять чувства юмора – своим коллегам они советуют «запасаться памперсами».

ОЛЬГА МОНИНА

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter