Сектор каннабиса: что 2020 год приготовил для рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Сектор каннабиса: что 2020 год приготовил для рынка

7 января 2020 investing.com О'Фаррелл Бренда
2019 год стал суровым испытанием для инвесторов сектора каннабиса. Если они все же остались в игре, то единственный вопрос, на который они должны ответить заключается в том, будет ли 2020 лучше или хуже?

Те, кто склоняется к оптимистичному подходу (особенно в отношении канадского рынка), объясняют его тем, что на полки магазинов начали поступать производные продукты. В понедельник в крупнейшей провинции Канады поступили в продажу широко разрекламированные продукты 2.0, включающие продукты питания и напитки на базе каннабидиола. Их появление в других провинциях неизбежно.

Ontario Cannabis Store (официальный дистрибьютор каннабиса в провинции) предлагает в общей сложности 59 новых продуктов. Ожидается, что они будут доступны для покупки онлайн с 16 января.

Широкий ассортимент новых продуктов должен привлечь потребителей к продуктам на базе марихуаны, включая тех, кто ее не курит. Пищевые продукты также будут иметь гораздо большую норму прибыли и должны помочь канадским компания преодолеть порог рентабельности. Игрокам черного рынка также будет сложно конкурировать в этом сегменте.

Оптимизм в отношении легализации на рынке США

Оптимисты также отмечают растущее число штатов США, которые продолжают идти к легализации каннабиса. В 2020 году восемс (возможно, даже девять) штатов проведут референдумы по этому вопросу. Большинство из них (если не все) снимут законодательные ограничения. Кроме того, существенно возрастет вероятность легализации на федеральном уровне. Среди штатов, рассматривающих возможность этого шага – Миссури, Северная Дакота, Айдахо и Вайоминг.

Но многие участники рынка и аналитик полагают, что 2020 год (особенно его начало) может быть хуже предыдущего.

Начало 2019 года было ознаменовано крупными соглашениями о стратегическом партнерстве с крупными представителями других отраслей (например, пивоваренными компаниями), а 202 год, скорее всего, начнется чередой слияний, консолидаций и банкротств. Эта тенденция подпитывается неизбежным дефицитом средств. Сообщения о продаже тепличных комплексов, увольнениях и списаниях непроданных запасов стали весьма распространены. Для крупных игроков это вполне может тем самым темным часом, предвещающим скорый рассвет.

Два ведущих представителя сектора

Не для всех компаний 2019 год стал годом потерь. Два игрока чувствовали себя рок-звездами, а именно Valens Groworks (OTC:VLNCF), (TSXV:VLNS) и Medipharm Labs (OTC:MEDIF), (TSX:LABS).

Компания Valens, базирующаяся в городе Келоуна, Британская Колумбия, является вертикально интегрированной компанией, которая специализируется на системах экстракции каннабиноидов и терпенов для производства продуктов 2.0. Торгуемая как в Канаде, так и в США, в прошлом году она зафиксировала рост акций более чем на 112% на внебиржевом рынке США, в то же время обеспечив доходность чуть более 105% на бирже TSX VIX в Торонто.

Сектор каннабиса: что 2020 год приготовил для рынка


Что касается MediPharm Labs из Онтарио, которая специализируется на производстве очищенных концентратов каннабиса, то ее акции прибавили чуть менее 128% в США и выросли более чем на 120% в Канаде.



Обе эти компании заключили контракты с другими более крупными игроками сектора каннабиса на производство масел, которые затем используются в пищевых продуктах, напитках и препаратах местного применения. При этом появление продуктов 2.0 на рынке Канады предвещает рост спроса на экстракты.

Valens по-прежнему имеет довольно низкую рыночную оценку. Вчера ее акции закрылись на уровне C$3,45 в Торонто (снизившись на 4,7%). На рынке США потери составили 4,68% (до $2,65).

MediPharm завершила вчерашние торги на отметке $2,93 (-6,54%). В Торонто бумаги потеряли 6,42% до CA$3,79.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter