Не опоздали ли инвесторы на поезд с акциями AMD? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Не опоздали ли инвесторы на поезд с акциями AMD?

9 января 2020 investing.com | Advanced Micro Devices (AMD) Анвер Харис
После роста примерно на 150% в 2019 году акциям Advanced Micro Devices может и дальше сопутствовать успех. За первые два дня 2020 года цена выросла на 5,5%, достигнув 2 января отметки $48,53 и побив рекорд внутридневных торгов, зафиксированный почти два десятилетия назад.

С 3 января акции упали на 2,6%, завершив вчерашнюю сессию на отметке $47,83. Тем не менее, это произошло после прошлогоднего ралли, в ходе которого акции AMD принесли своим инвесторам самую большую процентную прибыль среди всех бумаг, представленных в индексе S&P 500.

Не опоздали ли инвесторы на поезд с акциями AMD?


После такого примечательного ралли умы инвесторов прежде всего занимает вопрос, не опоздали ли они на поезд: не слишком ли поздно покупать акции AMD?

Если сравнивать с другими компаниями сектора, эти акции обходятся не дешево. Соотношение цена-прибыль для них составляет 208 по сравнению с 12,94 для Intel и 65,35 для NVIDIA. И с форвардным коэффициентом P/E в 45, акции AMD также являются самыми переоцененными в секторе микроэлектроники, более чем вдвое превосходя средний показатель (19) по группе.

Высокая оценка AMD показывает, что у компании есть мощный импульс, которого нет у других игроков в секторе. Но перед покупкой акций необходимо оценить, есть ли у них потенциал для роста, и не вкладывать свой капитал в ситуации перекупленности.

Чтобы запустить цикл роста, в прошлом году AMD выпустила множество продуктов, нацеленных на борьбу за долю крупнейшего конкурента в лице Intel, который столкнулся с трудностями при внедрении своих самых современных чипов. Представив новую продукцию, AMD доказала свою способность получить конкурентное преимущество над Intel и привлечь крупнейших клиентов на рынке облачных вычислений, у которых ранее не было иного выбора, кроме как полагаться на дорогостоящие продукты Intel.

Больше возможностей
Похоже, что на 2020 году у компании еще больше планов. На отраслевой выставке в понедельник AMD анонсировала несколько обновлений для своей линейки процессоров для ПК и графических карт, включая самые передовые чипы Ryzen, разработанные для ноутбуков. Компания также подтвердила, что разрабатывает собственные процессоры для новых игровых консолей PlayStation и Xbox, которые появятся этой осенью.

Заблаговременно представленные чипы должны помочь расширить долю рынка AMD. Например, в этом году ожидаются важные новинки в игровой индустрии, что даст AMD преимущество перед конкурентами. Умный переход AMD к партнерству с Taiwan Semiconductor Manufacturing (NYSE:TSM) означает, что у нее есть доступ к 7-нанометровым чипам для серверов и значительное преимущество перед Intel. В понедельник Intel объявила, что в этом году будет поставлять чипы для ноутбуков на основе нового 10-нм процесса.

Благодаря этим достижениям AMD получила очень благоприятные отзывы со стороны ряда ведущих аналитиков, которые прогнозируют дальнейший рост. В недавней заметке Nomura Instinet повысила таргет для акций с $40 до $58. Аналитик Дэвид Вонг ожидает, что AMD будет «продолжать укреплять свои конкурентные позиции в 2020 году» благодаря более высоким ценам и увеличению рыночной доли.

Ранее Rosenblatt Securities также подняла таргет до самой высокой отметки на Уолл-стрит ($65) и назвала AMD своим фаворитом в секторе микроэлектроники на 2020 год. В этом году «сохранится импульс роста доли на рынке процессоров»,– пишет Ханс Мозесманн, отмечая «ограниченные угрозы со стороны конкурентов, которые могут привести к ослаблению импульса».

Средний таргет аналитиков составляет $39. По данным Bloomberg, в настоящее время 15 аналитиков рекомендуют покупать акции, а 23 фирмы – удерживать позиции. Четыре фирмы рекомендуют продавать акции компании (наименьшее число более чем за год).

Отчет о прибыли AMD за четвертый квартал, который будет опубликован в конце этого месяца, станет серьезным испытанием для ее акций. Согласно консенсус-прогнозу аналитиков, продажи продукции AMD в 2020 году должны вырасти на 28%, что станет самым высоким показателем с 2004 года.

Подведем итог

Акции AMD торгуются около самого высокого уровня за два десятилетия, и перед дальнейшим ростом необходима коррекция. Если вы уже владеете этими акциями, то фиксация прибыли на данном этапе является неплохой идеей. Но осторожность не означает, что AMD – плохой выбор для долгосрочных вложений. Производитель микросхем постепенно расширяет свою рыночную долю и имеет все возможности, чтобы воспользоваться промахами Intel. Любое снижение цены акций AMD следует рассматривать как возможность для покупки.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter