Американские фонды скупают российских угольщиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские фонды скупают российских угольщиков

9 января 2020 finanz.ru
Начало 2020 года на российском рынке акций прошло под знаком беспрецедентного за несколько лет взлета акций угольных компаний. Бумаги «Мечела», контролирующего 25% мощностей по обогащению кокса в стране, за два дня взлетели на 65%. В отсутствии новостей и при рекордном в истории объеме сделок компания подорожала на 15 миллиардов рублей.
3 января ее акции стоили дешевле 63 рублей, а в среду, 8 января, достигали отметки 104 рубля.

В четверг вслед за «Мечелом» в направлении космоса полетели котировки «Распадской».
За 6 часов торгов компания, объединяющая три угольные шахты, один разрез и обогатительную фабрику в Кемеровской области, стала дороже на 11%. В ходе сессии котировки поднимались на 15%, до 122,6 рубля за акцию, максимума с сентября, прежде чем опуститься до 118,32 рубля на 16.10 мск (+11,1%).
Интерес к угольщикам может быть связан с сильными пожарами в Австралии, говорит аналитик АКРА Максим Худалов: «Австралия - основной поставщик коксующегося угля, сильные пожары могут вызвать перебои с его поставками и, как следствие, рост цен».
Взлет акций «Мечела», судя по всему, обеспечили иностранные инвесторы, прежде всего американские, отмечают аналитики БКС.
Об этом свидетельствует тот факт, что 30-процентному росту на московских торгах торгах в среду предшествовал взлет почти на 36% в Нью-Йорке. На NYSE торгуются депозитарные расписки на акции «Мечела». Российские же котировки лишь догоняли американский рост.
Объем торгов при этом достиг исторического рекорда: 8 января из рук в руки на Московской бирже перешли акции «Мечела» на 6 млрд рублей. В четверг с «Распадской» повторяется аналогичный сценарий: за два часа до окончания основной сессии оборот достиг 1,5 млрд рублей, превысив средний за последний год более чем в 30 раз.
Ралли «Мечела» может быть спекулятивным «разогревом» перед важным корпоративным событием, пишет президент ИГ «Московские партнеры» Евгений Коган: 20 января - своего рода час Х для компании, которая ищет деньги на выкуп 49% Эльгинского месторождения у Газпромбанка. Последний получил этот актив после реструктуризации предыдущей задолженности «Мечела».
Если до 20 января бенефициар «Мечела» Игорь Зюзин не найдет деньги, компания лишится преимущественного права на выкуп. При этом, на данный пакет есть еще один претендент - сооснователь Yota Альберт Авдолян и его компания «А-Проперти».
Возможно, рассуждает Коган, Зюзин нашел деньги, и с Эльгой все будет хорошо, а информация об этом просачивается на рынок. Если же деньги найти не удалось, не исключен самый сенсационный сценарий: «Мечел» может быть продан вместе с Эльгинским депозитом, допускает эксперт.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter