Рынки акций Европы продолжают падать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынки акций Европы продолжают падать

Рынки акций в Европе ненадолго восстановились после появления слухов о возможных массовых сокращениях учетных ставок. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300, упавший при открытии торгов на 4,25% (до 1225,53 пункта), неожиданно восстановился и даже некоторое время был в плюсе, увеличившись на 0,1% (до 1280,81 пункта)
22 января 2008 РБК
Рынки акций в Европе ненадолго восстановились после появления слухов о возможных массовых сокращениях учетных ставок. Общеевропейский индекс FTSEurofirst 300, упавший при открытии торгов на 4,25% (до 1225,53 пункта), неожиданно восстановился и даже некоторое время был в плюсе, увеличившись на 0,1% (до 1280,81 пункта).

Причиной этой коррекции стали слухи о возможном одновременном снижении учетных ставок Банком Англии, Европейским центробанком (ЕЦБ) и Федеральной резервной системой (ФРС) США. В этой связи кратковременно вышли в плюс британский FTSE, французский CAC 40 и швейцарский SMI (во всех случаях рост был в диапазоне 0,2-0,6%).

Впрочем, оптимизм длился недолго, и уже через 20 минут все индексы ушли в минус. По состоянию на 12:30 мск FTSE 100 опустился на 48,30 пункта (-0,87%), французский CAC 40 - на 55,52 пункта (-1,17%), швейцарский SMI - на 70,27 пункта (-0,97%), немецкий DAX - на 106,03 пункта (-1,56%).

Негативную динамику демонстрируют акции компаний нефтяного сектора после того, как цены на нефть снизились на 4%. На этом фоне котировки четвертой по величине в мире нефтегазовой компании Total опустились на 3,4%, британской British Petroleum (BP) - на 3,7%. Также вслед за нефтью начали снижаться и цены на металлы. В этой связи подешевели ценные бумаги компаний добывающего сектора. Так, стоимость акций мирового лидера в горнодобывающей сфере BHP Billiton опустилась на 4,6%, третьей по величине в мире горнодобывающей компании Rio Tinto Group - на 5,4%.

Кроме того, наблюдается понижение котировок компаний финансового сектора: ценные бумаги третьего по величине британского банка Barclays Plc. потеряли в цене 4,7%, второго по величине британского банка Royal Bank of Scotland - 4,3%, третьего по величине французского банка Societe Generale- 5,5%, Detsche Bank - на 4,7%.

Стоит отметить, что падение фондовых индексов Европы не стало новостью для аналитиков и трейдеров. "Ожидается, что при открытии основные европейские рынки продолжат снижение. И хотя обычно после волны распродаж появляется потенциал для роста, сегодня картину искажает тот факт, что вчера, 21 января, рынки Уолл-стрит были закрыты, так что первое, что должны будут сделать трейдеры по ту сторону Атлантики, - это сравняться с другими рынками", - выразил свое мнение трейдер CMC Markets Мэтт Бакленд.

Правда, глава Еврогруппы (совета министров экономики и финансов стран еврозоны) Жан-Клод Юнкер призывает сохранять спокойствие. По его мнению, реакция мировых фондовых рынков на последние свидетельства о состоянии американской экономики не совсем логичная, но угрозы возникновения глобального кризиса нет. Ж.-К.Юнкер также отметил, что в ситуации, когда финансовые рынки ведут себя нелогично, "демонстрируют стадное поведение и недальновидность", министрам финансов нет оснований вести себя так же. "Положение Европы и зоны евро в целом значительно лучше, чем наших американских друзей. Наши фундаментальные показатели и экономические перспективы лучше", - цитирует Reuters слова главы Еврогруппы.

http://top.rbc.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter