“Быкам” угрожает не более чем краткосрочная коррекция » Элитный трейдер
Элитный трейдер


“Быкам” угрожает не более чем краткосрочная коррекция

9 января 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, получая поддержку от повышения на мировых рынках акций и роста отдельных бумаг. К 18.15 мск индекс Мосбиржи вырос на 0,19%, до 3115,95 пункта, продолжив обновлять исторические максимумы. Долларовый индекс РТС увеличился на 0,76%, до 1601,08 пункта, достигнув очередного пика с февраля 2013 года.

Лидеры роста фондовой секции: “Распадская” (+11,36%), ао “Ростелеком” (+5,77%).

Поддержку бумагам “Распадской”, судя по всему, оказали опасения относительно перебоев с поставками коксующегося угля в связи с пожарами в Австралии. Повышенный интерес к акциям “Ростелекома” наблюдался без видимых причин.

Лидеры снижения фондовой секции: ап “Мечел” (-9,41%), ао “Мечел” (-7,27%). Бумаги корректировались после головокружительного взлета в первые торговые дни текущего года.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: оптимистичный настрой. Торги начались повышением трех основных индексов, которые к закрытию сессии в РФ прибавляли порядка 0,5-0,8%. Инвесторы продолжили отыгрывать ослабление рисков военного конфликта США и Ирана после речи Трампа. Кроме того, стало известно, что подписание первой фазы торгового соглашения между США и Китаем состоится в период 13-15 января в Вашингтоне.

Биржи Европы: оптимистичный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ прибавлял порядка 0,6%, отыгрывая в том числе оптимистичные данные по промышленному производству Германии в ноябре.

Нефтяной рынок: негативный настрой. Котировки Brent и WTI к вечеру, после попыток повышения в течение дня, развернулись вниз и теряли чуть более 1%. Текущую динамику цен, после волатильных первых дней нового года, в целом даже можно назвать стабилизацией. При этом котировки обладают потенциалом краткосрочного снижения в район 63,20 долл по Brent и 58 долл по WTI. Фьючерсам будет сложно найти новые веские драйверы для скачка наверх при отсутствии рисков перебоев с поставками.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в конце сессии держались в плюсе, продолжая обновлять максимумы. Рублевый индикатор удерживается выше 3100 пунктов, а долларовый пробил наверх 1600 пунктов. Сигналами в пользу начала нисходящей коррекции стало бы падение индексов ниже 3090 и 1590 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3090-3125 пунктов.

Общий настрой: Торги на западных фондовых площадках проходили на оптимистичной ноте, в то время как на нефтяных биржах настроения продолжили ухудшаться. Последний фактор несет в себе риски для российских индексов. Тем не менее “быкам” на данный момент по-прежнему стоит опасаться не более чем краткосрочной коррекции – сильный восходящий тренд не теряет актуальности.

События дня:

· ключевой отчет о состоянии рынка труда США в декабре (16.30 мск)

· последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов МТС, “Магнита”, МОЭСК, МРСК Волги, МРСК Северо-Запада, МРСК Сибири, МРСК Урала, МРСК ЦП за 9 месяцев 2019 г.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter