Количество клиентов на Московской бирже удвоилось » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Количество клиентов на Московской бирже удвоилось

10 января 2020 БКС Экспресс
Ускоренный приток частных инвесторов на Московскую биржу наблюдается с 2015 г. Однако 2019 г. стал особо показательным. Количество клиентов увеличилось в два раза: с 1,9 млн до 3,86 млн.

Количество клиентов на Московской бирже удвоилось


Причин для столь бурного роста несколько. За 2019 г. Банк России снизил ключевую ставку с 7,75% до 6%. Ставки по вкладам приблизились к 6%, достигнув исторического минимума. В поиске альтернативы все большее количество инвесторов стали выбирать биржевые инструменты для сохранения и прироста капитала.

Развитие технологий удаленного открытия брокерских счетов, мобильных приложений для торговли и создание новых инвестиционных продуктов увеличивает привлекательность инвестиций на бирже в сравнении с банковскими вкладами.

Высокий спрос на фондовые инструменты внес вклад в подъем Индекса Мосбиржи. С начала года он вырос на 28,5%.

На Санкт-Петербургской бирже зафиксирован 3-кратный рост клиентов в 2019 г. по сравнению с предыдущим — с 910 тыс. до 3,06 млн счетов. Биржа является крупнейшим организатором торгов иностранными ценными бумагами в рамках российской юрисдикции и предоставляет частным инвесторам широкие возможности по работе с иностранными финансовыми инструментами. Интерес вызван не менее бурным, чем в России, ростом американской экономики. Индекс S&P 500 прибавил за прошлый год 29%.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter