Почему Швеция отказалась от отрицательных ставок? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему Швеция отказалась от отрицательных ставок?

10 января 2020 Вести Экономика
Отрицательные ставки скоро исчезнут - такого мнения придерживаются многие экономисты. Центральный банк Швеции уже отказался от этой идеи и вернул свою ставку к нулевому значению. Почему это было сделано?

Отрицательные ставки - это по большому счету разрушение финансовой системы и ее функций. Это идея, основанная на ошибках многих центральных банков и некоторых их экономистов, которые начинают с неправильного диагноза.

Они считают, что экономические агенты не берут достаточно количество кредитов и не инвестируют в бизнес, поскольку хотят сэкономить, а значит, нужно ввести штрафы за сбережения. Примерно так выглядит сама идея отрицательных ставок, и во многом она просто нелепа.

Низкая инфляция и слабый экономический рост не являются следствием избыточных сбережений. Они являются следствием избыточного долга, зомбирования экономики путем субсидирования секторов с низкой производительностью и высоким уровнем долга.

Почему Швеция отказалась от отрицательных ставок?


Исторические свидетельства отрицательных ставок показывают, что они не помогают уменьшить долг, напротив, они его стимулируют. Отрицательные ставки не укрепляют кредитоспособность семей, поскольку цены на активы (недвижимость и т. д.) стремительно растут из-за избытка денежных средств, а более низкая стоимость долга не компенсирует больший риск.

Рост инвестиций и кредитов сдерживается не потому, что экономические агенты невежественны или слишком сильно экономят, а потому, что у них есть память. Домохозяйства и предприятия более осторожны в своих решениях об инвестициях и расходах, потому что они правильно понимают, что реальность экономики, которую они видят каждый день, не соответствует стоимости и количеству денег.

Глупо полагать, что семьи и компании не тратят и не инвестируют, просто они тратят меньше, чем того хотят центральные банки, которые также называют органами центрального планирования.

Но проблема-то не в домохозяйствах, а в том, что центральные планировщики берут за базовый сценарий период с 2001 по 2007 гг. и считают, что именно такими темпами должна развиваться экономика и кредитование, хотя для многих очевидно, что тогда надувался один из самых масштабных "пузырей", который в итоге лопнул, едва не похоронив всю мировую экономику.

На уровне стран происходит примерно то же самое. Государственный долг торгуется с искусственно низкой доходностью, и вместо ускорения экономического роста отрицательные ставки делают правительства более зависимыми от дешевого долга. Политики отказываются от любых реформистских побуждений и предпочитают накапливать больше долгов.

Финансовые репрессии центральных банков начинаются с неверного диагноза, предполагая, что слабый рост и инфляция ниже целевого уровня являются проблемой спроса и в конечном итоге появляются новые "пузыри".

Политику отрицательных ставок могут защищать только люди, которые никогда не инвестировали и не создавали бизнес, потому что никто из тех, кто работал в реальном секторе, не может поверить, что подобные финансовые репрессии заставят экономических агентов брать гораздо больше кредитов и развивать экономику.

Отрицательные ставки разрушают восприятие риска, они приносят выгоду самым безрассудным инвесторам и позволяют существовать самым неэффективным компаниям.

Власти Швеции одумались и отказались от такой политики. Страна запустила отрицательные ставки почти пять лет назад, но теперь признала ошибку.

Самое интересное, что ЦБ Швеции изменил политику отрицательных ставок именно из-за риска экономического спада: факты показывают, что инвестиционные и потребительские расходы не увеличиваются, а, наоборот, падают.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter