Стабильные перспективы рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стабильные перспективы рубля

10 января 2020 БКС Экспресс | ОФЗ | USDX | USD|RUB Зельцер Михаил
Закрытие предыдущей сессии:

Пара USD/RUB TOM: 61,29 (+0,07%)
Пара EUR/RUB TOM: 68,03 (-0,03%)

В деталях

Международные фондовые индексы продолжают восхождение к новым максимумам. Аппетит к рисковым активам сохраняется высокий, что обуславливает снижение покупательной активности в защитных инструментах.

Снижение геополитической напряженности на Ближнем Востоке вкупе с ожиданиями подписания тарифной сделки 15 января между Пекином и Вашингтоном подталкивают инвесторов к новым покупкам и закрытию коротких позиций участниками торгов, долгое время делавших ставку на падение рынков.

Индекс доллара США (DXY: 97,4) вернулся в границы годового восходящего канала. Обратная корреляция энергоносителей, металла золота и американской валюты к корзине мировых резервных единиц, предопределили восстановление DXY.

Немаловажную роль в ревальвации доллара оказывает и рост фьючерсов на ставку Федрезерва на ближайшем заседании регулятора в конце января. С одной стороны, сильный доллар негативно влияет на промышленность США, с другой стороны, улучшение макроэкономических показателей c рынка труда и по инфляции в Америке сказываются на решительности ФРС по целевому уровню фондирования.

В текущей ситуации высокого спроса на рисковые активы данный фактор оказывает лишь сдержанное воздействие на валюты развивающихся экономик.

Стабильные перспективы рубля


Цены на нефть стабилизируются в диапазоне $65–64 за баррель марки Brent. В утреннюю сессию торги идут в нейтральном ключе выше $65,3. С технической точки зрения, в данной области располагаются сильные поддержки растущего тренда. С фундаментальной позиции, спрос на энергоносители поддерживается ожиданиями торгового перемирия ведущих мировых экономик.

Волатильность последних дней не приводит к ослаблению позиций в экспортоориентированных валютах в силу достаточного уровня цен для сбалансированности макроэкономических показателей развивающихся экономик.

Японская йена продолжает девальвироваться, отражая снижение спроса на защитные инструменты. Торги по паре USD/JPY: 109,6 проходят в области полугодовых максимумов, оказывая поддержку рисковым активам.

Российский рубль движется в русле тенденций последних месяцев. Негативные факторы оказывают сдержанное влияние на ценообразование нацвалюты. Позитивные факторы ускоряют процесс укрепления рубля.

Накануне Минэкономразвития дало прогноз динамики российского рубля на ближайший период. Министерство ожидает в первой половине 2020 г. продолжение усиления позиций рубля по отношению к инвалютам. По словам главы министерства Максима Орешкина, причина опережающей силы рубля кроется в низкой потребительской активности и вытекающей из этого слабой производственной инфляции.

С технической точки зрения, рубль закрепляется на максимумах весны 2018 г. Прохождение 61,6 руб. за доллар США открывает путь к поддержке у 60,9. Единая европейская валюта, таким образом, рискует опуститься до 67,5–67.



Индекс государственных облигаций RGBI: 150,69 консолидируется в области исторических максимумов. Наши оценки сводятся к наличию рисков коррекции цен и ограниченного роста доходностей облигаций с текущих уровней в силу адекватности последних действующей ставке ЦБ РФ.


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter