Пожар на НПЗ может нанести урон акциям ЛУКОЙЛа в долгосрочной перспективе » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пожар на НПЗ может нанести урон акциям ЛУКОЙЛа в долгосрочной перспективе

10 января 2020 РБК Quote | Лукойл Гаврикова Валентина
Площадь возгорания на объекте в Ухте составила не менее 1 тыс. кв. м. В настоящий момент возгорание ликвидировано

Накануне в городе Ухта в Республике Коми загорелся завод, принадлежащий компании ЛУКОЙЛ. Предположительно, пожар возник на установке гидродепарафинизации дизельного топлива.

«В долгосрочной перспективе пожар способен нанести урон котировкам. Это один из четырех российских НПЗ компании, ремонт которого потребует значительных средств (нет приблизительных оценок). Более того, инцидент, вероятно, скажется как на выручке компании, так и на прибыли. Компания будет вынуждена восстанавливать завод, а также усиливать меры безопасности на других заводах компании», — расссказал РБК Quote управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

По его словам, удержать акции компании от глубокой просадки могут два фактора:

сейчас на рынке нефти преобладает тренд роста, что поддерживает интерес к компаниям нефтегазового сектора;
ЛУКОЙЛ направляет существенные средства на выкуп акций, что поддерживает рыночную капитализацию компании. Это особенно заметно в периоды спада котировок.
Ведущий аналитик «Открытие Брокер» Андрей Кочетков полагает, что первичный информационный шум создает впечатление о предстоящих масштабных затратах и работах.

«Последствия взрыва на установке гидродепарафинизации дизельного топлива ещё предстоит оценить, но все же стоит помнить, что это объемы переработки около 1 млн тонн в год. То есть их можно назвать незначительными. Влияние на рынок будет ограничено регионом Республики Коми. Компании, вероятно, потребуется обеспечить доставку топлива с других своих заводов, или закупки у конкурентов, чтобы обеспечить выполнение своих обязательств перед потребителями» — добавил он.

По словам Кочеткова, ситуация осложняется тем, что произошла в зимний период. В то же время ЛУКОЙЛ обладает инфраструктурой замещающих поставок, и большого скачка цен на региональном рынке не ожидается.

«Ущерб еще предстоит оценить, но он не окажет существенного влияния на отчетность за первый квартал», — подвел итог аналитик.

По данным ЛУКОЙЛа, сейчас на объекте ведутся ремонтно-восстановительные работы.

«Угрозы действующему технологическому оборудованию завода, резервуарным паркам и межцеховым коммуникациям нет», — говорится в сообщении компании.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter