Яндекс изучает возможность запуска собственного виртуального сотового оператора; НЕЙТРАЛЬНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Яндекс изучает возможность запуска собственного виртуального сотового оператора; НЕЙТРАЛЬНО

10 января 2020 Альфа-Капитал
Как сообщает газета “Коммерсант”, компания Яндекс (YNDX US, ВЫШЕ РЫНКА, РЦ $48,3) изучает возможность запуска собственного виртуального мобильного оператора (MVNO) на сети Tele2. Впрочем, Яндекс официально не подтвердил этих планов. По данным источников на рынке, тарифы MVNO будут интегрированы в пакет подписки Яндекс.Плюс; таким образом, мобильные пользователи будут иметь доступ к другим сервисам, в том числе к музыке и кино. На наш взгляд, запуск MNVO соответствует продолжающимся усилиям Яндекса по созданию крупной онлайн экосистемы через внедрение новых сервисов под собственным брендом. Тем не менее, поскольку клиентская база виртуальных операторов в России остается относительно невысокой (10 млн в 2019 г., или примерно 4% совокупных мобильных пользователей, по данным TMT Консалтинг), мы сильно сомневаемся в том, что MVNO станет массовым сервисом на Яндексе и будет демонстрировать сильные показатели выручки и EBITDA. Таким образом, мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций компании, которые, судя по всему, будут торговаться на ожиданиях IPO Яндекс.Такси в 2020 г.

Яндекс договорился об аренде 20 тыс. кв м в башне “Око” в Москва-Сити; НЕЙТРАЛЬНО

Как сообщает газета “Ведомости”, компания Яндекс (YNDX US, ВЫШЕ РЫНКА, РЦ $48,3) договорилась с Capital Group об аренде примерно 20 тыс. кв м в башне “Око” в Москва-Сити. Консультанты рынка оценивают расходы на аренду в Око на уровне 30-33 тыс. руб. за кв м в год, что эквивалентно 600-660 млн руб. годовых арендных расходов за эти площади. Эта новость последовала после более ранних сообщений в декабре 2019 г. о том, что Яндекс вел переговоры с Capital Group об аренде всех свободных площадей в башне “Око” (40-45 тыс. кв м). Тем не менее, как сообщает новостное издание, часть площадей в Око арендуют другие крупные компании.
Поскольку Яндекс продолжает расширять штат сотрудников и увеличивать количество и масштаб своих сервисов, а проект строительства собственной штаб-квартиры на территории бывшей гостиницы Корстон в Москве, судя по всему, откладывается, компания вынуждена увеличить арендуемые площади. Мы хотим обратить внимание инвесторов на риск некоторого усиления давления на EBITDA на фоне арендных расходов после 2021 г. В целом новость, скорее всего, НЕЙТРАЛЬНА для акций компании, которые, судя по всему, будут торговаться на ожиданиях IPO Яндекс.Такси в 2020 г.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter