Павел Пикулев, На российском рынке по-прежнему оптимизм, CDS еще оптимистичнее. Минфин научит корпорации занимать » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Павел Пикулев, На российском рынке по-прежнему оптимизм, CDS еще оптимистичнее. Минфин научит корпорации занимать

Вчера на рынке российских еврооблигаций сохранялся оптимистичный настрой, что, видимо, связано с общим толерантным отношением к рискам в течение европейской торговой сессии. Котировки Russia 30 уже на открытии стояли на уровне около 98.875%, что на полфигуры выше, чем цены на закрытии в четверг на прошлой неделе
15 апреля 2009 ТРАСТ
Вчера на рынке российских еврооблигаций сохранялся оптимистичный настрой, что, видимо, связано с общим толерантным отношением к рискам в течение европейской торговой сессии. Котировки Russia 30 уже на открытии стояли на уровне около 98.875%, что на полфигуры выше, чем цены на закрытии в четверг на прошлой неделе. Покупки по-прежнему видны в корпоративных инструментах /ВымпелКом, Северсталь, Евраз/.

Суверенный спред Russia 30 – UST10 расширился на фоне снижения доходности UST10 и вновь приближается к 500 бп. В то же время на рынке CDS по-прежнему наблюдается сужение спредов. В частности, котировки по пятилетним контрактам уже находятся заметно ниже 400 бп. В результате базис по "тридцатке" /разница между интерполированным спредом CDS соответствующей дюрации и Z-спредом бумаги к кривой свопов/ в последние дни снизился с –100 бп почти до –150 бп. То есть, если говорить проще, рынок еврооблигаций отстает по темпам роста от рынка CDS. В принципе, этот факт может в краткосрочной перспективе оказать поддержку суверенным российским еврооблигациям, однако вот вопрос, какой рынок заблуждается в своей оценке ситуации: рынок евробондов или CDS? На наш взгляд, еврооблигации с учетом возможных рисков сейчас выглядят адекватнее.

Вчера по всем новостным лентам прошло сообщение, что Минфин собирается занять в 2010 году на рынке еврооблигаций до US$5 млрд., а в этом году хочет провести ознакомительное road-show без непосредственного размещения. В качестве целей указывается не необходимость финансирования дефицита бюджета /который столь малым объемом не закроешь/, а создание ориентиров для корпоративных заемщиков.

Действительно, сейчас суверенная кривая РФ по факту представлена лишь двумя более или менее ликвидными выпусками Russia 30 и Russia 28. Наличие еще нескольких выпусков сроком три-пять лет /как того хочет Минфин/ придало бы кривой большую эстетическую ценность и приятную для глаза форму /может быть/. Однако едва ли это поможет корпоративным заемщикам, которые и сами без Минфина прекрасно /даже более чем!/ знают дорогу на этот рынок. Гораздо важнее конъюнктура рынка.

Эмиссия еврооблигаций по странам в 2007-2008 гг. /US$ млн./
Россия Бразилия Мексика Турция Казахстан
2008 19.19 6.326 6.115 4.139 3.474
2007 33.197 10.86 11.262 6.243 8.804

А с точки зрения конъюнктуры, Минфин, скорее, наоборот, составит корпоративным заемщикам на рынке внешнего долга ненужную конкуренцию, нежели поможет. Да и нужно ли помогать? И без заимствований Минфина непосредственно перед кризисом российские заемщики занимали на рынке внешнего долга втрое больше, чем любой из ближайших конкурентов на рынке ЕМ, и нет сомнений, что стоит "окошку" вновь открыться, нескончаемая череда размещений возобновится, способствуя расширению кредитных спредов.

На наш взгляд, сейчас Минфин и другие ведомства должны быть нацелены ровно на противоположное. Российским корпорациям и банкам необходимо научиться жить без внешних заимствований. России нужно развивать собственный эффективный механизм аккумуляции сбережений и направления их в инвестиции, а внешние заимствования необходимо дестимулировать. Кризис нагляднее некуда показал опасность зависимости от внешних заимствований"


http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311012730_logo1.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter