ЦБ недосчитался 1,3 миллирда рублей в банке Натальи Касперской » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ недосчитался 1,3 миллирда рублей в банке Натальи Касперской

10 января 2020 finanz.ru
Банк России приказом от 10 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Нэклис-Банка, главным акционером которого (64%) является Наталья Касперская.
Банк, входящий в третью сотню по размеру активов, полностью утратил собственные средства в результате операций, имеющий признаки вывода активов, говорится в сообщении на сайте ЦБ.
Речь идет о выдаче физическим лицам потенциально невозвратных кредитов на 1,3 миллиарда рублей. Банк также нарушал федеральные законы и нормативные акты ЦБ, в связи к нему неоднократно применялись меры, в том числе ограничения на привлечение вкладов физических лиц.
Ряд операций имели признаки уголовно наказуемых деяний, в связи с чем ЦБ обратился в правоохранительные органы. В банк назначена временная администрация, которая будет действовать до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора.
По словам самой Касперской, она лично попросила ЦБ разобраться в ситуации с банком.

«Небольшой банк, куда я «по знакомству» положила довольно крупный депозит, несколько лет подряд аккуратно платил проценты по вкладу, но потом вдруг оказался не в состоянии его вернуть. Менеджмент банка предложил мне конвертировать депозит в долю в банке, я необдуманно согласилась. <...> После двух лет попыток разобраться с накопленными проблемами я поняла, почему ЦБ так безжалостно «косит» малые банки. В итоге я подготовила и направила руководству регулятора докладную записку, в которой попросила помочь разобраться с ситуацией в кредитном учреждении», - написала Касперская в Facebook.
Комментируя ситуацию ТАСС, она добавила, что сейчас «ничего не требуется».

«Я пострадавшая сторона, как и любой вкладчик банка. Я потеряла довольно много денег. Это теперь дело ЦБ. Будет назначена временная администрация, придет Агентство по страхованию вкладов и будет разбираться с активами», - заявила Касперская.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter