Данные по рынку труда оказались хуже ожиданий, но рынок это не тревожит » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Данные по рынку труда оказались хуже ожиданий, но рынок это не тревожит

10 января 2020 БКС Экспресс
Обнародованная статистика по рынку труда США показала, что рост рабочих мест вне с/х секторе составил в декабре 145 тыс., тогда как аналитики ожидали увеличения на 164 тыс. Уровень безработицы остался на отметке 3,5%.

Данные по рынку труда оказались хуже ожиданий, но рынок это не тревожит


Ключевые компоненты:

• Число рабочих мест, созданных в несельскохозяйственном секторе (non-farm payrolls), составило 145 тыс. (консенсус-прогноз: 164 тыс.). Это минимальный темп за полгода. Предыдущее значение показателя было пересмотрено в сторону снижения со 266 тыс. до 256 тыс.

• При этом в частном секторе было добавлено 139 тыс. рабочих мест (консенсус-прогноз: 152 тыс.). Это существенно меньше альтернативных данных ADP, которые на среднесрочной и долгосрочной дистанциях тесно коррелируют с правительственными. В среду компания сообщила о росте в частном секторе на 202 тыс.

• Уровень безработицы остался на уровне 3,5% (консенсус-прогноз: 3,5%). Число безработных в этой части опроса немного снизилось, занятых выросло, но в общей массе не повлияло на уровень безработицы.

• Средняя почасовая ставка заработной платы м/м выросла на 0,1% (консенсус-прогноз: 0,3%). В годовом исчислении показатель замедлил рост с 3,1% до 2,9%

Релиз слабее ожиданий, но скорее все же нейтральный по содержанию. Есть слабость в замедлении темпов роста заработной платы. Доллар несколько сдал позиции против евро. Фьючерс на S&P 500 почти не реагирует на отчет.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter