На российский рынок акций хлынули западные деньги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На российский рынок акций хлынули западные деньги

12 января 2020 finanz.ru
Российские фондовые индексы продолжают карабкаться наверх после ралли 2019 года, ставшего рекордным за 10 лет.
Прибавив 40% в долларах в прошлом году, российский рынок занял второе место по доходности в мире, уступив лишь греческому. За пять торговых дней 2020-го индекс РТС вырос еще на 4,2% и обновил 7-летний рекорд - 1614,69 пункта на закрытие сессии в пятницу.
Индекс МосБиржи завершил в плюсе все торги января. Ростом на 2,5% он передвинул исторический максимум на отметку 3130,92 пункта и впервые разменял 12 триллионов рублей капитализации (12,093 трлн).
«Покупка идет «широким фронтом» как иностранными, так и российскими фондами, но доминируют западные деньги», - говорит старший аналитик «БКС Премьер» Сергей Суверов. По данным EPFR, за неделю по 8 января нерезиденты вложили в российские акции и облигации 170 млн долларов.
Крупнейший в США ориентированный на Россию биржевой фонд VanEck Vectors Russia ETF (RSX) получил от клиентов 21,49 млн долларов 6 января, которые направил на пополнение портфеля, практически копирующего индекс РТС. Через фонд iShares MSCI Russia ETF на рынок пришло еще 8,65 млн долларов, следует из данных etf.com.
По итогам прошлого года российский нефтегазовый сектор вошел топ-3 лучших в мире (+40%), уступив по доходности только IT-компаниям США и Китая (+48% и +46% соответственно), говорит стратег ITI Capital Искандер Луцко. Хотя экономика стагнирует, в глазах западных инвесторов российский рынок по-прежнему привлекателен, особенно на фоне проблемных Турции и Аргентины, отмечает Суверов: суровые санкции против Ирана могут взвинтить цены на нефть до 70 долларов, а перемирие в торговой войне Китая и США - увеличить спрос на сырьевые активы.
По итогам торгов пятницы на 3,25% выросли акции «Газпром нефти», на 2,85% - «Роснефти». На 60% с начала года подорожал «Мечел», на 22% - ВСМПО «Ависма».
Рынок достиг стадии «истерических покупок», говорит руководитель отдела управления активами ИК «УНИВЕР Капитал» Игорь Костырко: инвесторов больше страшит не снижение стоимости активов, а боязнь не успеть заработать денег на следующей выстреливающей акции.
«Мы имеем ситуацию классического "бычьего" рынка: перекупленные рынки акций становятся еще более перекупленными, а все попытки организовать коррекцию наталкиваются на покупки со стороны свежих денег. В таких условиях наиболее вероятно в ближайшей перспективе продолжение роста, а коррекции, если они будут, скорее всего, будут носить краткосрочный и неглубокий характер», - предупреждает Костырко.
До конца года индекс МосБиржи может выйти на отметку 3310 пунктов, прогнозирует Промсвязьбанк: по мультипликатору P/E (цена к прибыли) он остается дешевым ???????? ??????относительно своих же оценок в прошлом, тогда как мировые ЦБ продолжают политику денежной накачки снабжая рынки дешевой ликвидностью.
Дополнительную поддержку рынку будет оказывать приток денег от физлиц, которые ищут доходности, спасаясь от обвала банковских ставок по депозитам: количество розничных счетов у брокеров за прошлый год выросло на 86% и превысило 5,5 миллиона, отмечает ПСБ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter