Склонность к риску сохраняется » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Склонность к риску сохраняется

13 января 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов складывается неоднозначный. Цены на нефть стабильны после незначительных изменений в пятницу, а сигналы с мировых фондовых площадок пошли на улучшение.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после повышения в течение дня, завершились снижением трех основных индексов на 0,2-0,5%, которые отступили от рекордных максимумов. Давление на настроения оказали данные о более сильном, чем ожидалось, замедлении темпов роста занятости в США в декабре. При этом темпы роста зарплат также замедлились, свидетельствуя об умеренной инфляции в стране, которая при необходимости позволяет ФРС еще раз снизить процентные ставки.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют около 0,2%.

Торги в Европе завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,2% вслед за биржами США.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Биржи Японии закрыты в связи с национальным праздником. Фондовые индексы Китая прибавляют порядка 0,5-1% в ожидании визита национальной делегации в Вашингтон для подписания первой фазы торговой сделки.

Нефтяные фьючерсы утром растут в пределах 0,5% после незначительных изменений в пятницу. Котировки в целом остаются под краткосрочным давлением и обладают потенциалом падения в район 63,20 долл по Brent и 58 долл по WTI. В пятницу отчет Baker Hughes показал снижение числа нефтяных буровых установок в США на прошлой неделе с 670 тыс до 659 тыс, что является благоприятным для цен сигналом, свидетельствующим о замедлении буровой активности. На этой неделе инвесторы при прочих равных сосредоточатся на данных о состоянии мировой экономики и перспективах спроса на “черное золото”.

Основные события недели: подписание первой фазы торговой сделки США и Китая (13-15 января), данные по внешнеторговому балансу Китая, индекс потребительских цен и индекс цен производителей США, промышленное производство и сальдо торгового баланса еврозоны, розничные продажи, экспортные и импортные цены США, индекс деловой активности ФРБ Филадельфии, протоколы заседания ЕЦБ, розничные продажи, ВВП и промышленное производство Китая, окончательный индекс потребительских цен еврозоны, промышленное производство США, число разрешений на строительство и количество строительств новых домов в США, предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган. Начало сезона квартальных отчетностей (Citigroup, JPMorgan Chase, Wells Fargo, Bank of America, Goldman Sachs, Morgan Stanley).

События дня:

· сальдо торгового баланса, промышленное производство Великобритании в ноябре (12.30 мск)

· операционные результаты АЛРОСы за декабрь 2019 г

· совет директоров ЛУКОЙЛа

· последний день для попадания в реестр акционеров, имеющих право на получение дивидендов ММК за 9 месяцев 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС завершили торги пятницы умеренным повышением, в рамках которого в очередной раз обновили максимумы. Ближайшими поддержками для индикаторов выступают отметки 3100 и 1600 пунктов, а сигналами в пользу начала нисходящей коррекции стало бы их падение ниже 3090 и 1590 пунктов соответственно. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3100-3135 пунктов.

Рубль по итогам сессии укрепился против доллара и евро, достигнув очередных пиков с 2018 года. Пара доллар/рубль консолидируется в районе 61 руб и сохраняет потенциал падения к поддержке 60,50 руб. Пара евро/рубль расположена ниже сопротивления 68 руб, что повышает шансы движения к 67 руб.

Утром российские индексы и рубль окажутся под некоторым понижательным давлением в связи с продажами на американском рынке в пятницу, в связи с чем могут выйти в небольшой минус. В понедельник склонность к риску, однако, вновь растет в ожидании подписания первой фазы торгового соглашения, что позволяет рассчитывать на возвращение к повышению в течение дня. В ближайшие сессии не стоит списывать со счетов риски начала нисходящей коррекции в случае разочаровывающих квартальных данных американских компаний или макроэкономической статистики (в особенности по Китаю).

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter