Газпром нефть - покупка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Газпром нефть - покупка

13 января 2020 ИК Церих | ОАО "Газпром нефть"

Рынки сохраняют оптимизм в связи с выросшим финансовым стимулированием со стороны регуляторов и ожиданиями подписания первого этапа торговых договоренностей между США и Китаем. Рост интереса к фондовому рынку России формирует спрос то в одних, то в других акциях. Росту интереса к нашему рынку способствовали, в том числе, высокие цены нефти. Накал обстановки вокруг Ирана, хотя и существенно снизился после речи Трампа, еще может получить свое продолжение. При сохранении высоких цен нефти в выигрыше будут все нефтяные компании. Среди них можно обратить внимание на акции компании «Газпром нефть». Компания хорошо закончила первую половину 2019 года, показав рост выручки на 6,8% и сильный рост прибыли на 29,2% по сравнению с 1П 2018 года. По итогам полугодия компания в октябре выплатила дивиденды из расчета 18,14 рубля на акцию, что соответствовало примерно 4,2% доходности за полугодие (или примерно 8,6 процента годовых). Это очень достойная доходность выплат.

В третьем квартале компания показала небольшое снижение прибыли по сравнению со вторым кварталом, которое происходило при росте выручки на 4,5%. Частично снижение прибыли можно было связать со снижением в 3 кв. цен нефти. По итогам 9 месяцев рост выручки составил 2,4%, а рост прибыли против 9М 2018 года – 7,1%. С учетом того, что в 4 квартале цены нефти росли вплоть до нового года, есть основания полагать, что компания покажет неплохие результаты как по итогам завершающего квартала, так и по итогам всего 2019 года. Значит, есть высокие шансы, что и по итогам 2019 года дивидендная доходность по акциям компании превысит 8%. Долгосрочный рост дивидендных выплат становится важным самостоятельным аргументом в пользу покупки акций компании, тем более что в ее планах есть стремление выйти по дивидендным выплатам на уровни 50% от прибыли. Напомним, что по итогам 2018 года компания направила на дивиденды 37,8% от чистой прибыли по МСФО. По итогам 1 полугодия 2019 года коэффициент выплат был увеличен до 40% прибыли за период. В 2019 году менеджмент ожидает прибыль на уровне 400 млрд. рублей и утверждает, что суммарные выплаты акционерам за год составят рекордную величину, больше 200 млрд. рублей.

Технически цены акций компании преодолели максимумы начала августа вблизи 438 рублей за акцию, где были сильные уровни сопротивления. Этот проход вверх увеличивает шансы на дальнейший рост интереса и цен акций. Можно пробовать покупки акций из текущей зоны с целью движения в район 460 рублей за акцию.

Инструмент: Акции Газпром нефть (ао)
Тикер: SIBN
Рекомендация: Купить
Уровень цены: 422,55 - 435
Цель: 460
Срок: 3 месяца

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter