Прогрессируем правильно: тренировочная зона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Прогрессируем правильно: тренировочная зона

13 января 2020 long-short.ru Кургузкин Александр
Результат вашего трейдинга упирается в мастерство принятия адекватных решений в условиях стресса. В этом можно сравнить трейдинг с любым боевым искусством. И как в любом боевом искусстве, вся активность должна быть разделена на две части – тренировочная зона, где нарабатываются правильные реакции, и боевая зона, где вы используете все наработанное для достижения максимального результата.

Если вы пытаетесь и “прокачиваться” и зарабатывать в рамках одного потока сделок, вам может эта прокачка обойтись слишком дорого, вы можете оказаться фрустрированы или даже потеряете капитал задолго до того счастливого момента, когда наконец выйдете на нормальный уровень качества принятия решений.

Поэтому прокачку нужно выделить в отдельную активность – в тренировочную зону.

Ключевой момент здесь в том, что у тренировочной зоны несколько отличное целеполагание. Вы должны здесь обеспечить себе максимально интенсивный контакт с рынком. Причем несмотря на интенсивность он не должен быть черезчур болезненным, травмирующим. С одной стороны, потери должны быть неприятными (помним, что только дискомфорт и боль провоцируют инсайты и обеспечивают прогресс), с другой стороны, даже постоянно накапливающиеся в рамках тренировки убытки не должны наносить вам критический финансовый урон или демотивировать вас до состояния “да пошло оно все лесом”.

Поскольку нам нужно максимизировать интенсивность контакта, эта цель допускает сделки за границей финансового смысла, то есть например сделки в 6-7 пунктов на фьючерсах не имеют финансового смысла, т.к. все матожидание уйдет в комиссию, но их все равно можно отрабатывать в тренировочной зоне для того, чтобы набивать руку, иметь живой контакт с рынком, и набирать статистику по реальным входам. Зарабатывать в тренировочной зоне вам не нужно. Это даже нормально, если вы там будете стабильно сливать.

Интенсивный трейдинг в тренировочной зоне дает вам возможность совершить максимальное количество ошибок именно там и таким образом обезопасить от них боевую зону.

Боевая ативность должна вестись в “продакшн” зоне, где вы работаете своим нормальным сайзом. В продакшн зону вы выводите вещи, по которым у вас уже накопился опыт уверенного применения в тренировочной зоне. Мутные, экспериментальные вещи, сетапы с недостаточной статистикой в продакшн зону попадать не должны. И четкое разделение трейдинга на зоны этому способствует.

http://www.long-short.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter