У доллара раздвоение личности » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У доллара раздвоение личности

13 января 2020 LiteForex Демиденко Дмитрий
Американская валюта время от времени ведет себя как рискованный актив

Отчет о состоянии рынка труда США за декабрь позволил «быкам» по EUR/USD зацепиться за основание 11-й фигуры. Прирост занятости замедлился с 256 тыс до 145 тыс, не дотянув до прогнозов экспертов Bloomberg. Разочаровала и средняя заработная плата, темпы роста которой сократились с 3,1% до 2,9% г/г. И если слабость non-farm payrolls вполне объяснима (в ноябре в состав рабочей силы возвращались участвующие в забастовке сотрудники General Motors (NYSE:GM)) и включена в прогнозы роста ВВП, то динамика оплаты труда – настоящая головоломка. Несмотря на силу рынка, она не растет, как требует того теория. Вероятно, причины нужно искать в низких инфляционных ожиданиях.

США идут по пути Японии, где несмотря на масштабный монетарный стимул, угроза дефляции все еще жива. Рожденным в 1980-х и 1990-х сложно понять, что такое разгон инфляции. Даже если им говорят, что потребительские цены будут ускоряться, в это мало кто верит. Падение инфляционных ожиданий приглушает требования работников об увеличении зарплат. В итоге ФРС будет непросто добиться роста PCE к таргету в 2% и удержания индикатора на этом уровне. Срочный рынок ожидает, что к концу 2020 эффективная ставка по федеральным фондам составит 1,345%, что на 20,5 б.п ниже ее текущего значения. Монетарная экспансия не исключена, что может стать неприятным сюрпризом для доллара США.

Динамика занятости и средней зарплаты в США

У доллара раздвоение личности


В центре внимания инвесторов находится подписание 15 января соглашения между США и Китаем. И пусть в долгосрочной перспективе первый шаг на пути завершения торговой войны – хорошая новость для еврозоны и евро, тем не менее, краткосрочно предсказать реакцию EUR/USD весьма непросто. Обычно индекс USD растет вместе с золотом в случае обострения геополитической ситуации в мире. В примере с Ираном этого не происходило: гринбек явно проигрывал иене, и лишь деэскалация конфликта позволила ему расправить плечи. Вероятно, собака зарыта в высокой доходности трежерис, что позволяет доллару реагировать на позитивные для мировой экономики новости как доходный актив.

На долгосрочном горизонте инвестирования основная валютная пара должна извлечь преференции из завершения торгового спора США и Китая. И дело не только в восстановлении экспортно-ориентированной экономики еврозоны. По мнению Oxford Economics, если бы не конфликт, американский ВВП по итогам прошлого года вырос бы на 2,6%. Эксперты Bloomberg оценивают расширение показателя в 2,3% в 2019 и в 1,8% в 2020. Не стоит обольщаться и по поводу сокращения дефицита торгового баланса США. Оно, в большей степени, связано с нефтью, отрицательное сальдо торговли которой за 11 месяцев прошлого года снизилось на $35 млрд по сравнению с аналогичным периодом 2018. Ненефтяной дефицит, напротив, вырос на $20 млрд.

Наряду с подписанием торгового соглашения, основными событиями недели к 17 января для EUR/USD станут релизы данных по американским инфляции и розничным продажам, а также публикация протокола последнего заседания ЕЦБ. Необходимым условием восстановления «бычьего» тренда по евро является успешный штурм сопротивлений на $1,1135 и $1,1155.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter