Андреас Антонопулос: «Безопасность сети Биткоина достигается за счет ASIC-майнеров» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Андреас Антонопулос: «Безопасность сети Биткоина достигается за счет ASIC-майнеров»

13 января 2020 bits.media | Bitcoin (BTC|USD)
Сегодня уже никто не добывает биткоин на обычных компьютерах, так как эту нишу полностью захватили ASIC-майнеры. Правило Сатоси Накамото «один процессор – один голос» уже не работает.
Любой крупный инвестор может закупить несколько тысяч специализированных ASIC-устройств и заполучить львиную долю хешрейта в сети.

Недавно эту тему обсуждал известный энтузиаст биткоина Андреас Антонопулос (Andreas Antonopoulos) во время сессии вопросов и ответов на YouTube. Когда речь зашла об атаке 51%, которой еще ни разу не было в сети Биткоина с момента его появления, Антонопулос заявил, что такого эффекта удалось добиться благодаря консенсусу Proof-of-work и ASIC-майнерам.

Многие из его слушателей начали выражать недовольство по поводу промышленного майнинга с помощью ASIC. По их мнению, покупка таких устройств является «пустой тратой денег», но эксперт выразил противоположное мнение.

«Это не пустая трата денег. Эти деньги инвестируются майнерами в надежность системы, её неизменность, безопасность и защиту от двойных трат», - сказал Антонопулос.

Эксперт рассказал о том, мог ли Сатоси Накамото предвидеть, что потребление электроэнергии станет важным фактором в майнинговой промышленности. Особенно если учитывать тот факт, что в 2009 году мощность хэширования была в триллионы раз ниже текущей.

По его словам, создатель биткоина явно не ожидал такого стремительного конкурентного развития индустрии майнинга.

«Сатоси Накамото не мог предвидеть такого успеха биткоина и того, что ASIC-майнеры и потребление электроэнергии станут неотъемлемой частью безопасности сети», - добавил Антонопулос.

https://bits.media/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter