Смягчение политики центробанков спровоцировало рекордный выпуск корпоративных облигаций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смягчение политики центробанков спровоцировало рекордный выпуск корпоративных облигаций

13 января 2020 Вести Экономика
Компании по всему миру продали рекордное количество облигаций в 2019 г., воспользовавшись более низкой стоимостью заимствований. Это вызвало новые опасения по поводу растущего уровня долга, пишет Financial Times.

По данным Dealogic, за прошедший год были проданы корпоративные облигации на сумму чуть более $2,5 трлн. Показатель значительно превышает предыдущий рекорд, установленный в 2017 г.

Активности выпуска облигаций способствовала политика центральных банков, которые изменили курс и снизили процентные ставки, что помогло уменьшить стоимость заимствований для всех видов компаний.

Федеральная резервная система США снизила процентные ставки трижды в 2019 г. - в общей сложности на 0,75 процентного пункта.

Как сообщали "Вести.Экономика", Европейский центральный банк (ЕЦБ) в сентябре объявил о снижении ставки по депозитам и о возобновлении скупки облигаций, чтобы стимулировать экономику еврозоны.

Всемирный банк на прошлой неделе сигнализировал о растущей вероятности наступления нового долгового кризиса на фоне максимальных темпов увеличения долга за последние 50 лет.

В своем отчете о глобальных экономических перспективах (GEP) аналитики ВБ отметили, что последние 50 лет произошло четыре волны накопления долга. Нынешняя волна, которая началась в 2010 г., характеризуется "крупнейшим, самым быстрым и наиболее масштабным ростом" глобальных заимствований с 1970-х гг.

По оценкам аналитиков банка, сохранение низких процентных ставок в среднесрочной перспективе смягчает некоторые риски, связанные с высокими уровнями долга. Однако предыдущие три волны накопления долгов в основном закончились финансовыми кризисами во многих развивающихся странах и странах с формирующейся рыночной экономикой.

http://www.vestifinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter