Юань подскочил почти до 6-месячного максимума на ожиданиях отмены статуса валютного манипулятора » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Юань подскочил почти до 6-месячного максимума на ожиданиях отмены статуса валютного манипулятора

14 января 2020 Pro Finance Service | USD|CNY

Китайская валюта 4.5 месяца отыгрывала падение, которое совершила только за август, когда курс впервые за 10 лет поднялся выше 7 юаней за доллар из-за намерения США ввести новые пошлины с сентября. Тогда же Вашингтон назвал Пекин валютным манипулятором. Теперь, как ожидается, статус будет отменен.

Курс оффшорного юаня по отношению к доллару вырос на самого высокого значения с 29 июля, до 6.8808 за единицу американской валюты. Это самое низкое значение курса USDCNH за 5 с половиной месяцев. Китайская валюта растет в преддверии подписания первой фазы торгового соглашения между Пекином и Вашингтоном. Мероприятие намечено на среду. США планируют отозвать выданный КНР статус валютного манипулятора после заключения сделки, сообщил Bloomberg со ссылкой на анонимные источники. Новость выступила дополнительным драйвером роста. На тот момент торги континентальным юанем уже завершились.

В сегменте валют развивающихся стран китайский юань занимает четвертое место по росту к доллару после турецкой лиры, индонезийской рупии и российского рубля. С начала года китайская валюта укрепилась на 1.01%. В то же время по итогам 2019 года юань подешевел к доллару на 1.23%.

Вашингтон назвал Поднебесную валютным манипулятором 5 августа прошлого года, когда курс впервые за 10 лет вырос выше 7 юаней за доллар. США анонсировали введение новых тарифов с сентября и посчитали, что китайские власти способствуют конкурентной девальвации своей валюты, чтобы нивелировать негативный эффект.

При этом министр финансов США Стивен Мнучин в октябре намекал на возможность отзыва статуса манипулятора по итогам завершения первого этапа торговой сделки. Как сообщили источники Bloomberg, в ближайшее время после подписания сделки в среду Минфин США выпустит полугодовой отчет, в котором заявит о том, что КНР больше не занимается валютным манипулированием.

Аналитики Morgan Stanley, обновившие прогноз по курсу USDCNY (континентальный юань) 2 января, прогнозируют снижение до 6.85 к концу 1 квартала и до 6.80 к концу первого полугодия. Однако в последние дни некоторые аналитики начали прогнозировать, что отметка 6.80, которая последний раз могла быть замечена в мае 2018 г., может быть достигнута до конца марта текущего года.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter