Рынок акций: пора задуматься о фиксации прибыли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рынок акций: пора задуматься о фиксации прибыли

14 января 2020 АЛОР Антонов Алексей
Бурный рост российского рынка акций вчера продолжился: по итогам дня вслед за западными индикаторами Индекс Мосбиржи прибавил 0,9%. Таким образом, в этом году все торговые сессии мы закрывались в плюсе.

Из «голубых фишек» лишь один «Газпром» не участвует в ралли и сложно сказать, с чем это связано. Возможно, как и раньше, всплеск котировок акций газовой монополии будет предвестником коррекции. А коррекция назревает, она просто необходима для продолжения покорения новых высот.

Но сегодня мы вновь откроемся ростом в пределах 0,3-0,4%. На это указывает рост фондовой Америки после нашего закрытия. С утра американские фьючерсы торгуются около нуля.

ГМК «Норникель» сумел вчера пробить важную отметку 20 000 руб, но сегодня бумаги приступят к снижению из-за процентного падения мировых цен на никель на азиатской сессии.

В зоне сопротивления 260-262 руб закрылся вчера и Сбербанк. Но в случае улучшения внешнего фона рост акций банка может еще продолжиться.

Наибольшим риском является намеченное на завтра подписание «первой фазы» торговой сделки – коррекция «по факту» совсем не исключена. Озвучит Послание Федеральному Собранию и президент РФ Владимир Путин – очень часто ранее на выступления главы государства рынок реагировал продажами. Поэтому сегодня имеет смысл как минимум сократить длинные позиции.

Рубль в паре с долларом вчера так и не смог закрепиться под отметкой 61. Но это временно: в пользу рубля будут играть традиционно сильный платежный баланс России в первом полугодии. Большой запланированный внутренний объем заимствований Минфином (порядка 50 млрд руб в неделю), ожидания дальнейшего снижения ставки ЦБ, будут формировать спрос на ОФЗ и приток иностранной валюты в страну.

Стратегической целью для пары доллар-рубль является район чуть ниже 57.

Общий оптимизм перестал распространяться на нефть, которая вчера ушла в район 64 долларов за баррель и даже прокалывала эту отметку. Пока поводов для дальнейшего снижения нефти мы не видим, наоборот, более вероятен возврат котировок в район 65 долларов.

http://www.alorbroker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter