Банки стали чаще отказывать заемщикам в новых кредитах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Банки стали чаще отказывать заемщикам в новых кредитах

14 января 2020 БКС Экспресс
Банки стали чаще отказывать заемщикам в новых кредитах. Доля одобренных займов упала до 36,9% — это минимальное значение за два года, пишет РБК со ссылкой на данные Национального бюро кредитных историй (НБКИ).

В 2018 г. средний уровень одобрения ссуд составлял 41%.

Самое заметное снижение произошло перед новогодними праздниками, когда традиционно растут выдачи ссуд. В декабре доля подтвержденных кредитных заявок составила 32,2% — минимального значения с 2017 г.

Хуже всего дела обстояли с подтверждением необеспеченных кредитов и кредитных карт.

По такому виду заявок было одобрено лишь 33,9%. В 2018 г. по этому типу ссуд было одобрено 39,1% заявок.

Доля выдачи автокредитов также упала. В 2019 г. она составила 43,5% против 50,7% годом ранее.

Самый высокий уровень одобрения у заявок на ипотеку. В 2019 г. было одобрено 65,6% обращений за этим видом кредита.

Среди причин снижения доли одобренных заявок эксперты называют меры Центробанка против роста закредитованности, скромной динамики доходов населения, а также сторнирующих доходов самих банков.

ЦБ РФ с 1 октября 2019 г. ввел в регулирование потребкредитования показатель долговой нагрузки (ПДН — отношение платежей по кредиту к доходам). Новые коэффициенты риска учитывают не только ПСК, но и показатель долговой нагрузки, что предполагает ужесточение регулирования по всем уровням ПСК при ПДН выше 50%.

В октябре 2019 г. эксперты НБКИ рассчитали показатель долговой нагрузки (ПДН) представителей разных профессий. Он показывает, какую долю дохода заемщик тратит на выплаты по долгам. Самые за кредитованными заемщиками в России оказались работники охранных предприятий и медицинской сферы.

Наименьшую часть своего дохода на выплаты по кредитам направляют работники из сфер «Информационные технологии» (13,6%), «Телекоммуникации и связь» (15,7%) и «Маркетинг, реклама и PR» (20%), следует из данных НБКИ. В свою очередь, наибольший ПДН отмечен у работников охранных предприятий (34%), «Фармацевтики и медицины» (33,2%) и социальной сферы (32,8%).

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter