Почему следующим приобретением Баффета может стать FedEx » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему следующим приобретением Баффета может стать FedEx

14 января 2020 РБК Quote | FedEx Сафронов Андрей

Служба FedEx переживает не лучшие времена: на бизнес негативно влияет политика, давление оказывают сильные конкуренты, капитализация падает. Тем не менее она может заинтересовать «оракула из Омахи» Уоррена Баффета

Весной 2019 года американский инвестор Уоррен Баффет сообщил акционерам своей компании Berkshire Hathaway, что находится в поиске крупного объекта для поглощения. Учитывая легендарный статус Баффета и внушительное количество наличных средств у Berkshire Hathaway (свыше $125 млрд согласно последнему квартальному отчету), инвесторы и аналитики начали гадать, какая компания могла бы подойти Berkshire Hathaway для покупки.

Некоторые эксперты составляли целые списки, основанные на специальных методиках отбора, соответствующих методам Баффета. Так поступила группа экспертов Credit Suisse, составившая список из 141 претендента. Там оказались торговая сеть Target, инвестиционная компания BlackRock, производитель военной техники General Dynamics и биофармацевтический гигант Bristol-Myers Squibb.

Среди возможных претендентов неоднократно появлялась и международная служба доставки FedEx, капитализация которой составляет $41,6 млрд. Такое предложение в разговоре с CNN делал основатель хедж-фонда Gullane Capital Partners и акционер Berkshire Hathaway Трип Миллер. По словам Миллера, FedEx может стать новым приобретением Баффета, учитывая его интерес к транспортным фирмам — Berkshire Hathaway уже владеет акциями железнодорожных компаний и нескольких крупных авиаперевозчиков.

Рассуждая о возможной стратегии Berkshire Hathaway в 2020 году, на FedEx также указал президент Seabreeze Partners Capital Management Дуглас Касс.

Интерес к FedEx со стороны Berkshire Hathaway действительно был бы оправданным, согласилось деловое издание Barron's. Одна из причин — в настоящее время компания стоит дешево. Ее рыночная капитализация примерно на 42% ниже абсолютных максимумов и составляет около 13,3 ожидаемых чистых прибылей за 2020 год. Для эмитента, входящего в индекс S&P 500, это можно считать заниженной оценкой.

Несмотря на сложности, FedEx остается крупной международной компанией с понятной бизнес-моделью и устойчивой позицией на рынке, всерьез пошатнуть которую конкурентам будет сложно. Это те качества, которые Баффет традиционно ищет в компаниях.

Акции FedEx подешевели на фоне сложностей, связанных с негативным влиянием на товарооборот торговой войны между США и Китаем и решением крупных ретейлеров, таких как Amazon, самостоятельно заниматься доставкой. Но FedEx в свою очередь активно вкладывает средства в увеличение объемов — это негативно сказывается на прибыли сейчас, но имеет для доходов компании ключевое значение в долгосрочной перспективе, рассуждает Barron's. Деньги от сделки с Berkshire Hathaway позволили бы FedEx благополучно преодолеть сложный период, перестраивая бизнес и не переживая об издержках.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter