Надолго ли хватит рынкам акций торговой эйфории? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Надолго ли хватит рынкам акций торговой эйфории?

14 января 2020 БКС Экспресс Дейнека Сергей
Российский рынок акций во вторник не стал изменять доброй традиции начала 2020 года и добрался в ходе торгов до очередного исторического максимума. После этого индекс Мосбиржи отступил от рекордных уровней, откатившись в сторону ближайшей зоны поддержки около 3130 пунктов. Росту котировок в начале дня способствовал общерыночный оптимизм, а также отдельные корпоративные истории.

Среди лидеров роста сегодня акции Русгидро, которые активно прибавляют на фоне новостей о возможной перегруппировке активов, в результате чего акционеры компании смогут рассчитывать на рост дивидендов. Неплохую динамику также демонстрируют бумаги «Аэрофлота», «Русала».

Внешние настроения улучшились после сообщений о том, что Вашингтон объявил о решении исключить Китай из списка валютных манипуляторов. Инвесторы увидели в этом решении хороший знак накануне заключения первой фазы торговой сделки США и КНР. Дополнительно в пользу подъема риск-аппетитов сыграла статистика по торговому балансу Китая в декабре, которая оказалась существенно лучше консенсус-прогноза аналитиков.

Вместе с тем, внешний фон сегодня неоднозначный. Цены на нефть, нырнувшие было ниже $63, подтянулись и двинулись в направлении рубежа $65. В ночь на среду по Москве будут опубликованы данные о недельных изменениях запасов сырой нефти в США по данным Американского института нефти (API), эти данные завтра могут внести свой локальный вклад в движение ценовой конъюнктуры «черного золота».

Между тем, азиатские биржи закрылись преимущественно в красной зоне (Hang Seng —0,24%, Shanghai Composite —0,28%), европейские биржи и американские индексные фьючерсы торгуются в основном в небольшом минусе. На фоне снижения градуса геополитической напряженности в отношениях США и Ирана котировки золота продолжили отступать в направлении $1540.

В США сегодня стартует сезон корпоративных отчетностей, финансовые результаты за IV квартал 2019 года среди первых представят JPMorgan Chase & Co., Citigroup Inc. и Wells Fargo. Инвесторы будут внимательно смотреть на динамику чистой прибыли американских компаний – показатели могут продемонстрировать снижение четвертый квартал кряду. Однако стоит отметить, что финансовые результаты компаний в 2019 году во многих случаях превышали прогнозы аналитиков.

В настоящее время на рынке нет однозначного понимания того, насколько сильным может оказаться импульс от ожидающегося в среду заключения первой части торговой сделки между США и КНР. Большинство полагает, что данный факт уже заложен в котировки, а перегретые биржевые индексы только и ждут, чтобы «переварить» бурное начало года коррекцией.

С другой стороны, надо будет смотреть на детали сделки, возможно, это событие даст рынкам немного больше, чем они ожидают. Например, если прозвучат какие-то позитивные моменты в отношении перспективы заключения второй фазы сделки. Таким образом, мы не исключаем краткосрочного локального подъема эмоционального характера, а уже вслед за этим, по нашему мнению, вероятна фиксация прибыли и техническое «охлаждение» индексов перед формированием нового повышательного движения.

В пользу роста российского рынка акций в обозримой перспективе до уровней 3200-3250 по индексу Мосбиржи помимо общерыночного уровня риск-аппетитов может выступать набор факторов в виде снижения ключевой ставки, высокой дивидендной доходности акций, комфортного уровня цен на нефть, не-усиления санкционного давления в отношении РФ, а также продолжения активного притока на фондовый рынок частных инвесторов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter