Куда инвестировать 100 тыс. рублей в 2020-м? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Куда инвестировать 100 тыс. рублей в 2020-м?

15 января 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Для ответа на этот вопрос, прежде всего, нужно исходить из того, что активное управление такой суммой абсолютно не оправдает затраченного на него времени и сил. Сто тысяч – это не для профессионального инвестора, как следствие, такая сумма и не для персонального управляющего активами. Даже не каждый, кто продает сегодня набирающую популярность услугу «автоследования», когда сделки управляющего автоматически транслируются на присоединенный к нему сторонний счет, согласится присоединить к своей стратегии такой небольшой объем средств. Соответственно, инвестору, готовому инвестировать всего лишь 100 тыс., остаются стандартные продукты типа банковских депозитов, ПИФов, или каких-то рекомендуемых брокерами модельных портфелей, которые он сформирует на своем брокерском счету по принципу «купил и забыл».

При этом, какое бы решение не выбирал инвестор, ему придется определиться с валютной структурой вложений и оптимальным распределением по классам активов исходя из текущей рыночной ситуации. А ситуация, на мой взгляд, такова, что рынки акций сейчас в финальной фазе роста, порожденного накачкой рынков деньгами от ведущих центробанков. ФРС с сентября снова включила до весны «печатный станок», выкупая краткосрочные векселя и представляя банкам краткосрочные кредиты. Это позволит еще рынкам порасти, но второе полугодие следующего года может оказаться тяжелым для рисковых активов. Как следствие, оно окажется тяжелым и для рубля, и для российских акций.

Исходя из изложенного выше понимания ситуации, если бы я инвестировал 100 тыс. рублей с брокерского счета, я раздели бы их на «защитную» часть ~$1000 (~63 тыс), которую консервативно вложил бы в облигацию валютного федерального долга, – на московской бирже они торгуются мелкими лотами, – и на «рисковую» часть, рублевый остаток, который инвестировал бы в дивидендные голубые фишки. Такие, как, например, Норникель, Сбербанк прив., Роснефть, ЛУКОЙЛ. И дальше, не ежедневно, но в конце каждой недели, смотрел бы динамику портфеля и читал бы новости. Если правда окажется в том, что рынки продолжат рост на окончании торговых войн и восстановлении глобальной экономики – акции принесут хорошую прибыль. Если будет эскалация торговой войны и/или оправдаются опасения приближения глобальной рецессии, защитная часть портфеля принесет небольшой доход, акции – неплохие дивиденды, и все вместе это позволит не получить сильной просадки стоимости портфеля.

Если совсем нет желания следить самому за своим портфелем даже вполглаза, то «защитную» часть стоит инвестировать в любой подходящий ПИФ еврооблигаций, а рисковую часть – в ПИФ голубых фишек. При этом лучше, если оба ПИФа будут в одной управляющей компании: как правило, это позволяет менять одни паи на другие без издержек на вход/выход. Это удобно, если инвестор в ответ на какие-то сильные изменения конъюнктуры решит поменять соотношение рисковой и консервативной частей портфеля. При выборе ПИФа главное внимание стоит уделять издержкам на управление – для низкодоходных ПИФов еврооблигаций они могут «съедать» значительную часть потенциальной доходности.

Что до банковских депозитов, ставки по ним в надежных банках упали так низко, что уже еле-еле покрывают официальную инфляцию (а от реальной отстают). Хотя сумма 100 тыс страхуется государством, так что качество банка для нее неважно. Но даже в «мусорных» банках сейчас трудно найти вклады с доходностью 2…3% в долларах, которую можно получить от инвестиций в валютный федеральный долг с разумным горизонтом. Валюту нести в банки бессмысленно. Что до рублей, среднесрочные вклады доходнее, чем рублевый госдолг, найти, если постараться, можно, но дивидендная доходность некоторых российских голубых фишек еще выше. Не вижу смысла иметь депозит в Сбербанке под 5%, когда по его привилегированным акциям в следующем году светит дивидендная доходность 8%+. Так что банки сейчас – не мой выбор.

В заключение, хотел бы обратить внимание на то, что есть еще один актив, который стоило бы включить в рассмотрение вариантов инвестирования 100 тыс. рублей. Если инвестор готов формировать долгосрочные вложения, ему стоит присмотреться к четвертьунцовым золотым инвестиционным монетам. Это – достаточно дорогой, с точки зрения входа/выхода актив, разница между ценой покупки и продажи у разных дилеров может достигать 7%.

Но зато золото – актив универсальный, который переживет любой финансовый кризис, банковский крах, денежную реформу, и который, как показывает практика, хоть и может подешеветь в начале глобального финансового кризиса, потом всегда сильно растет в цене. Золотая монета не просит платы за управление, в отличие от ПИФа, поэтому на длинном горизонте она обыграет ПИФы драгметаллов. Сейчас четверть унции стоит около $370, или около 23 тыс. рублей. В пересчете на 100 тыс. это составит 23%. Вполне хорошая доля для консервативного инвестиционного портфеля, ориентированного, скорее, на сохранение нажитого.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter