Учения по отключению от мирового интернета будут проводить раз в квартал » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Учения по отключению от мирового интернета будут проводить раз в квартал

15 января 2020 finanz.ru
Учения по запуску в России «суверенного рунета», впервые проведенные в декабре прошлого года, повторятся еще четыре раза в 2020 году, следует из приказа Минкомсвязи, которое руководит мероприятиями при участии крупнейших провайдеров и силовиков.
Учения, целью которых декларируется «обеспечение устойчивого, безопасного и целостного функционирования» интернета, будут проводиться в конце последнего месяца месяца каждого квартала.
20 марта планируется отработать блокировку трафика, зашифрованного с использованием технологий DNS поверх HTTPS и DNS поверх TLS, говорится в графике учений на сайте Минкомсвязи.
Речь идет о том, чтобы блокировать установку связи с сайтами (с использованием dns) даже если этот запрос будет зашифрован (через https).
20 июня Рунет будут тестировать на устойчивость к отключению отдельных фрагментов сетей связи, например, из-за внешних воздействий природного и техногенного характера.
На третьем этапе - 20 сентября - будет проводиться тработка противодействия атакам с использованием уязвимостей узкополосных сетей Интернета вещей.
Последние учения года - 20 декабря - сфокусируются на противодействии атакам с использованием уязвимостей протокола BGP.
Первый раунд учений с участием «Ростелекома», Tele2, «Мегафона», «Вымпелкома», МТС, «Лаборатории Касперского», а также ФСБ и ФСО, состоялся 23 декабря 2019 года. Провайдеры должны были отработать «навыки <…> (и) приемы по обеспечению устойчивости, безопасности функционирования на территории Российской Федерации информационно-коммуникационной сети «Интернет» и сети связи общего пользования», а силовики - перехват абонентского трафика, раскрытие информации об абоненте и блокировку услуг связи для него.
На фоне учений временные перебои в работе интернета наблюдались в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Коломне, Кисловодске, Воронеже и Копейске. На сложности с доступом или потерю связи жаловались клиенты Tele2, «Билайна» и Yota, «Ростелекома», RiNet и «Мегафона», а также ряда региональных провайдеров.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter