Мовчан: В долгосрочной перспективе заработать на российском рынке нельзя » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мовчан: В долгосрочной перспективе заработать на российском рынке нельзя

15 января 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Известные финансисты в России обычно избегают критических комментариев в отношении экономической политики президента Владимира Путина.

Андрей Мовчан же строит на этом бизнес.

"Посыл моих клиентов отчасти политически окрашен, - сказал Мовчан, генеральный директор Movchan’s Group, управляющей более $100 миллионов средств состоятельных россиян. - Ко мне приходят люди, которые меня хотят читать и смотреть, а это значит, что они хотят диверсифицироваться от России".
Мовчан, который был исполнительным директором когда-то крупнейшего в стране инвестбанка "Тройка Диалог", сформировал свою группу в 2016 году и сейчас консультирует более 100 человек, в основном, из России. Мовчан часто критикует Путина и его политику на своей странице в Facebook, где у него 65 тысяч подписчиков.
"У Путина нет никакой политики... Россией правит окончательно закостеневшая административная система... Горизонт планирования - ноль, потолок личной ответственности - ноль, задачи - только личные", - писал он в 2018 году.
По оценкам Bloomberg Economics, российская экономика почти удвоилась с тех пор, как Путин пришел к власти в 2000 году, однако санкции, введенные после аннексии Крыма в 2014 году, cдерживают рост. При этом Россия один из лидеров по неравенству в обществе - 23 миллиардера располагают более $300 миллиардов.
Группа Мовчана предлагает два фонда: один фокусируется на краткосрочных ликвидных долговых ценных бумагах, а другой - на безрисковом арбитраже. Финансист избегает российского риска даже при том, что в прошлом году национальный фондовый рынок стал мировым лидером по общему доходу в долларовом выражении, а рубль показал второй лучший результат среди валют мира.
"Я в российский рынок не инвестирую, не потому что там нельзя заработать в каком-то моменте, а потому, что на нем нельзя заработать в долгосрочной перспективе", - сказал он.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter