Индекс РТС вернулся в «золотые» 2006 - 2007 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс РТС вернулся в «золотые» 2006 - 2007 года

16 января 2020 finversia.ru Азовкин Илья

История повторяется?

Последние несколько месяцев индекс РТС выглядит намного сильнее других фондовых рынков. Мало того, российский рынок непрерывно растет в условиях стагнации нефтяных котировок. Таким образом индекс РТС уже "стОит" 25 баррелей нефти марки Brent. Я вообще не сторонник оценивать разные инструменты в тугриках, попугаях и других единицах измерения, но касаемо индекса РТС и цены на нефть, это не лишено смысла по понятным причинам.

Так вот, последний раз индекс РТС относительно нефти торговался на таких высоких уровнях в 2006-2007 годах (см. график внизу). Вкратце поясню, что это было за время. Это были самые лучшие два года в истории России. Я не про фондовый рынок сейчас, а про экономику страны. ВВП рос на 7%, ЗВР пухли как на дрожжах (но не как сейчас за счет падения доходов населения), хронический отток капитала сменился тогда колоссальным притоком, доллар постоянно снижался, зарплаты у населения непрерывно росли в рублях и соответственно еще сильнее в долларах. Похоже на сказку, не правда ли? Не верится, что такое было? Действительно, спустя 14 лет кажется, что это было во сне, а не наяву.

И вот в эти годы у индекса РТС была такая же оценка относительно нефти как сейчас. И даже выше. Описывая те годы, добавил бы еще, что тогда был растущий цикл по сырьевым товарам. Отношение к российским активам со стороны международного капитала было суперпозитивным. Локомотивами роста мировой экономики были страны БРИК. Тогда даже бытовало мнение, что надвигающаяся рецессия в США обойдет стороной страны, входящие в эту аббревиатуру. Выдвигая такую гипотезу, аналитики использовали ставшее тогда модным слово "Декаплинг". Затем наступил 2008 год и расставил всё по своим местам. Но это было потом.

Сейчас же ситуация в российской и мировой экономике абсолютна другая нежели в те золотые года для РФ. Но индекс РТС ведет себя похожим образом относительно нефти. Странно конечно, но рынок всегда прав в конкретный момент. Не будем пока гадать, где и когда закончится этот рост. Бычий рынок всегда умирает в эйфории. Определенные признаки уже есть этого состояния. Но сколько продлится эйфория и куда на ней вынесут рынок, никто не знает. Будем наблюдать...

http://www.finversia.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter