Рубль, американские индексы, нефть: за какими котировками следить сегодня » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль, американские индексы, нефть: за какими котировками следить сегодня

16 января 2020 РБК | РБК Quote Сафронов Андрей
Рубль и российские индексы. Заявление Дмитрия Медведева об отставке правительства краткосрочно повлияло на российские рынок — индекс Московской биржи и курс рубля резко снизились, однако к концу торговой сессии отыграли потерянное. По итогам дня индекс Мосбиржи показал прирост на 0,09%, индекс РТС снизился на 0,17%, курс рубля показал почти нейтральную динамику -0,03%.

При этом формирование состава нового кабинета министров и связанные с этим процессом новости продолжат сказываться на фондовом рынке. В среду Владимир Путин предложил на пост премьер-министра главу Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина. Глава ФНС на предложение президента согласился. Это произошло уже после закрытия российской биржи и котировки на новость отреагировать не успели.

В среду индекс Московской биржи завершил сессию на отметке 3132 пункта. «При негативном настрое участников рынка он, возможно, легко отступит к 3100 пунктам, — предупредила старший аналитик Информационно-аналитического центра «Альпари» Анна Бодрова. — Ниже есть поддержка на 3085 пунктах, но если не поступит каких-то сглаживающих новостей, перекупленный рынок легко проскользнет и под нее пока идет стабилизация».

Начальник отдела глобальных исследований «Открытия Брокер» Михаил Шульгин назвал быстрое восстановление рынка после заявления Медведева удивительным. По мнению аналитика, инвесторы использовали коррекцию в качестве возможности купить отдельные бумаги на более выгодных уровнях, поскольку не ожидают кардинальной смены стратегии из-за смены кабмина.

Аналитик «Финама» Алексей Коренев полагает, что открытие российского фондового рынка 16 января пройдет умеренно позитивно.

Американские индексы и цены на нефть. Главной новостью для мировых рынков стало подписание президентом США Дональдом Трампом и вице-премьером Госсовета КНР Лю Хэ документов в рамках первой фазы торгового соглашения. На фоне этого события американские индексы достигли рекордных отметок: S&P 500, Dow Jones и NASDAQ обновили исторические максимумы закрытия торгов. В четверг эта динамика может продолжиться.

В рамках соглашения Китай согласился нарастить на $200 млрд объем закупаемых в США товаров. Соединенные Штаты со своей стороны отказались от запланированного на декабрь 2019 года повышения торговых пошлин на китайский импорт. При этом действующие тарифы остались в силе до подписания второго этапа сделки.

Заключение первой фазы торгового договора положительно сказывается не только на индексах США, но и на нефти. В среду фьючерс на нефть марки Brent просел на 0,76%, но это было связано тем, что держатели длинных позиций в нефти зафиксировали прибыль , что отразилось в негативной динамике котировок, объяснили в «БКС Брокере». Тем не менее, в ближайшие два года КНР должна увеличить закупки продукции энергетического сектора США на $52,4 млрд, что является позитивом для нефти.

Акции Morgan Stanley и Bank of New York Mellon. В США продолжается сезон корпоративных отчетностей. В предыдущие два дня перед инвесторами отчитались крупнейшие банки: JPMorgan Chase, Citigroup, Wells Fargo, Goldman Sachs, Bank of America и U.S. Bancorp. 16 января пройдет третья волна важных для финансового сектора отчетов — финансовые данные опубликуют Morgan Stanley и Bank of New York Mellon.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter