Bithumb отказалась выплачивать дополнительный налог в размере $69 млн » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bithumb отказалась выплачивать дополнительный налог в размере $69 млн

16 января 2020 Bloomchain
Криптовалютная биржа Bithumb оспорит решение Национальной налоговой службы Южной Кореи (NTS) — организация считает, что требования об уплате дополнительных налогов за транзакции иностранных клиентов являются необоснованными, передает The Korea Times.

В конце декабря 2019 года NTS заявила, что операции иностранных клиентов криптобиржи теперь облагаются налогом. За налоговую базу NTS приняла совокупную сумму средств, которую они вывели со счетов биржи. Пресс-служба компании Vident (крупнейший акционер Bithumb) тогда сообщила, что биржу обязывают заплатить дополнительные $69,2 млн налога.

Bithumb направила в апелляционный суд жалобу, в которой говорится, что регулятор не имеет права взыскивать с биржи дополнительный налог, так как статус криптовалюты не закреплен в законодательстве. У апелляционного суда есть 90 дней на то, чтобы рассмотреть жалобу Bithumb. В NTS отказались комментировать ситуацию. Представители ведомства сообщили, что Служба будет ждать решения суда.

Законны ли требования налоговой?
Отраслевые эксперты также считают, что NTS не имеет права облагать биржу дополнительными сборами. С другой стороны, доходы от операций с криптовалютой не облагаются налогом — вполне естественно, что профильное ведомство недовольно текущим положением вещей.

Советник Службы финансового надзора Чой Хва Ин рассказала The Korea Times, что NTS внимательно следит за криптовалютным полем. Служба видит, как люди зарабатывают деньги с помощью криптовалюты — теперь ведомство пытается найти основания, чтобы обложить этот доход налогом.

«Министерство стратегии и финансов Южной Кореи свою позицию озвучило. Bitcoin в соответствии с действующим законодательством не является активом. Требования NTS необоснованны, особенно если учесть тот факт, что ведомство уже обращалось в министерство по этому вопросу», — сказала она.

В конце прошлого года Национальный комитет Южной Кореи принял поправки к законодательству, которые должны сформировать базу для регулирования криптовалюты. Налоговую реформу, которая введет подоходный налог на криптоактивы, проведут только в 2020 году, а до тех пор нормативно-правовая база для налогообложения попросту отсутствует.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter