Подтверждаем свои рекомендации «покупать» бумаги Яндекса и «держать» акции Магнита » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Подтверждаем свои рекомендации «покупать» бумаги Яндекса и «держать» акции Магнита

16 января 2020 БКС Экспресс
Торги на российском рынке проходят в зеленой зоне. К 13:40 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,75%, индекс РТС в плюсе на 0,6%.

О ситуации на российском рынке акций и важных корпоративных новостях рассказывает Антон Алешин, персональный брокер БКС Брокер.

Котировки на 12:50 МСК

Индексы
Индекс МосБиржи: 3154,9 п. (+0,7%)
Индекс РТС: 1613,03 п. (+0,67%)

О главном

Российский рынок в четверг уверенно растет. Позитивный внешний фон позволил индексу МосБиржи вплотную подойти к своим историческим максимумам.

Позитивные факторы
— Смягчение монетарной политики ФРС США
— Надежда на торговую сделку между США и КНР
— Сделка ОПЕК+ по сокращению объемов добычи нефти
— Нефтяные котировки поднялись к $64,4 за баррель марки Brent
— Преимущественно позитивная динамика торгов на мировых площадках

Негативные факторы
— Опасения замедления роста мировой экономики
— Торговый протекционизм США
— Отсутствие новых драйверов для роста

В деталях

Российский рынок в четверг уверенно растет. Позитивный внешний фон позволил индексу МосБиржи вплотную подойти к своим историческим максимумам. К 12:50 МСК рублевый индикатор прибавляет 0,7%, индекс РТС в плюсе на 0,67%. Национальная валюта несет умеренные потери как к доллару, так и евро.

Внешний фон к текущему моменту складывается позитивный. Накануне США и Китай подписали долгожданную первую фазу торговой сделки. Документ содержит положения о защите прав интеллектуальной собственности и обязательства дополнительных покупок КНР американских товаров и услуг в объеме $200 млрд в ближайшие два года. Хотя пошлины на китайский импорт не будут отменены после подписания финального соглашения, вице-президент США Майк Пенс поспешил заявить, что страны уже приступили к обсуждению второй фазы, которая и будет являться финализирующей итоговое соглашение.

Азия закрыла день без единого результата. Японский Nikkei поднялся на скромные 0,07%, гонконгский Hang Seng вырос на 0,38%, китайский Shanghai Composite просел на 0,52%.

Европейские площадки окрашены в зеленый цвет. Индекс 50 крупнейших европейских компаний Euro Stoxx 50 к 12:50 МСК прибавляет 0,13%. Сегодня в 15:30 МСК будут опубликованы протоколы заседания ЕЦБ, а на 21:00 МСК запланировано выступление главы европейского регулятора Кристин Лагард.

Американские фьючерсы с утра растут в среднем на 0,3%, продолжая позитивную динамику основных индексов накануне. Dow Jones и S&P 500 в среду смогли покорить свои исторические максимумы, хотя финансовые результаты Goldman Sachs и Bank of America за IV квартал и разочаровали инвесторов. Сегодня свои показатели за отчетный период представит Morgan Stanley. Кроме того, стоит обратить внимание на данные по первичным пособиям по безработице, которые будут обнародованы в 16:30 МСК.

Нефтяные котировки вернулись в зеленую зону. К 12:50 МСК цена барреля марки Brent поднялась на 1% — до $64,4. Поддержку черному золоту, кроме подписания торгового соглашения между США и КНР, оказали данные Минэнерго о снижении запасов нефти в США на 2,5 млн баррелей.

Российский рынок в четверг уверенно растет. Позитивный внешний фон позволил индексу МосБиржи вплотную подойти к своим историческим максимумам — до него осталось менее 15 п. Отставка Правительства РФ накануне не принесла изменений в расклад сил на отечественных площадках. Настроения по-прежнему оптимистичные.

К 12:50 МСК индекс МосБиржи прибавляет 0,9% и торгуется на уровне 3160 п.

«Помимо простой перегретости российского рынка каких-то однозначных драйверов, которые должны были бы отправить бумаги вниз, сейчас не наблюдается, — комментирует Василий Карпунин, начальник отдела экспертов фондового рынка БКС Брокер. — Даже если фаза коррекционного снижения по индексу МосБиржи все-таки будет возобновлена, то по-настоящему масштабной просадки пока не ожидается. Наверху в качестве следующих технических ориентиров по индексу МосБиржи можно выделить уровни 3180 и 3200 п. Что касается ближайших промежуточных поддержек, то они могут находиться около 3100 и 3055 п».

Корпоративный сектор

В безоговорочных лидерах по темпам роста сегодня оказался отраслевой индекс потребительского сектора. Локомотивами подъема здесь выступают акции Магнита и Яндекса.

Бумаги продуктового ритейлера уверено идут вверх второй день подряд. Поводом для покупок стал «новогодний» отчет компании. Последние дни каждого года традиционно относят к «высокому сезону» в фудритейле. Они, как правило, оказывают существенное влияние на результаты IV квартала, а также характеризуют потребительские настроения в целом. Подробнее >>

Что касается бумаг Яндекса, то они сегодня смогли покорить свой исторический максимум. Теперь это — уровень 2869,2 руб. Поводом для всплеска активности покупателей стали новости, что кандидат на пост главы правительства РФ Михаил Мишустин похвалил компанию и обещал ей поддержку.

В секторе покупают также акции Детского мира, Черкизово и ЛСР. В минус на 2% ушли бумаги Мостотреста.

Около 1,1% прибавляет сегодня отраслевой индекс энергетического сектора. Повышенным спросом пользуются акции Интер РАО, Русгидро, Россетей, Юнипро, ОГК-2, ТГК-1.

На уровне с рынком курсирует финансовый сектор. Растут бумаги Сбербанка, ВТБ, TCS, Qiwi.

Чуть отстают от рынка отраслевые индексы нефтегазового, металлургического, транспортного секторов и представителей химпрома.

В аутсайдерах оказались телекомы. Увели сектор в красную зону продажи в акциях Ростелекома. Бумаги корректируются после вчерашнего роста.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter