Рубль: волатильная сессия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: волатильная сессия

16 января 2020 Мои Инвестиции | USD|RUB
Главным событием вчерашнего дня стало подписание первой фазы торговой сделки между США и Китаем, которая, по словам экономического советника Белого дома Ларри Кадлоу, будет способствовать подъему экономики обеих стран. Однако инвесторы обеспокоены тем, что в отношении значительной части китайского импорта ввозные пошлины продолжат действовать. Кроме того, сделка подверглась критике из-за того, что никак не были решены вопросы, связанные с жалобами США по поводу хакерских атак американских компаний и необходимостью реформирования системы государственного субсидирования в Китае.

Рынки акций вчера показывали разнонаправленную динамику. MSCI EM, Shanghai Composite и Nikkei 225 снизились на 0,5; DAX опустился на 0,2%, в то же время S&P 500 вырос на 0,2%, обновив максимум. Цена нефти Brent снизилась на 0,8% на сообщениях о том, что за прошлую неделю запасы нефти в США выросли на 15 млн барр. Кривая UST сместилась вниз на 2-3 бп; доходность 30-летнего выпуска приблизилась к 200-дневной скользящей средней на отметке 2,22%.

Индекс DXY снизился на 0,1%, поскольку евро и британский фунт укрепились на 0,2% к доллару, несмотря на опубликованные слабые данные из еврозоны и Великобритании. Так, представленная статистика показала, что темпы роста ВВП Германии находятся на 6-летнем минимуме, тогда как объем промышленного производства в еврозоне в ноябре сократился на 1,5% г/г, а экспорт упал на 2,8% м/м. Между тем объем производства автомобилей в Германии упал до 25-летнего минимума. Инфляция в Великобритании опустилась до 3-летнего минимума на уровне 1,4%. Интересно отметить, что вероятность снижения ставок на январском заседании, последнем для Марка Карни в качестве главы Банка Англии, рынок оценивает уже в 65%. Валюты развивающихся стран закрылись в пределах ±0,1% к доллару. Единственным исключением стал бразильский реал, подешевевший на 1,3% к доллару. Рубль в течение для демонстрировал высокую волатильность. USDRUB вырос на 0,6% на новостях об изменениях в российском правительстве, однако затем отыграл снижение и закрылся на отметке 61,41 за доллар, что соответствует закрытию предыдущего дня. Торговая активность на МосБирже повысилась до 3,0 млрд долл., что существенно превышает среднедневной объем за месяц. Вмененная волатильность опционов USDRUB на отрезке 3 мес. – 1 год снизилась на 1,3-1,7%, тогда как вмененная волатильность 25-дельта risk-reversals на таком же отрезке повысилась на 0,3-0,8%.

Из ожидаемой сегодня макроэкономической статистики отметим данные по обороту розничной торговли в США (по оценкам рынка, рост составит 0,3% м/м), число первичных обращений за пособием по безработице в США и индекс американского рынка жилья NAHB. Также сегодня свои решения по процентным ставкам объявят центробанки ЮАР и Турции.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter