Смена правительства сулит паузу в снижении ставки ЦБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Смена правительства сулит паузу в снижении ставки ЦБ

16 января 2020 finanz.ru
(Блумберг) -- Центробанк РФ, от которого экономисты ждут снижения ставки в этом квартале, может приостановить смягчение после неожиданной смены правительства, говорят аналитики ING Groep NV и Morgan Stanley.

Отсутствие определенности по бюджетной политике нового правительства может склонить Банк России к осторожности, написала в обзоре от 15 января Алина Слюсарчук из Morgan Stanley. По оценке ING, Центробанк, вероятно, ограничится в этом году снижением ключевой ставки всего до 6%, что окажет поддержку рублю и поставит на паузу ралли облигаций федерального займа.
"Перспективы финансовых активов, особенно облигаций, в основном будут зависеть от масштабов фискального смягчения, которое теперь выглядит все более вероятным", - написал в обзоре главный экономист ING по России Дмитрий Долгин.
Нижняя палата парламента рассмотрит назначение Михаила Мишустина на пост премьера в 14:00 мск после молниеносного представления его кандидатуры в Государственную Думу на фоне планируемых конституционных реформ президента Владимира Путина. Мишустин получил поддержку правящей партии "Единая Россия" и большинства остальных партий, в то время как коммунисты обещали воздержаться при голосовании.
Рубль к 14:00 мск снизился на 0,4% до 61,69 за доллар. Доходность ОФЗ 26223 с погашением в феврале 2024 года, лидирующих по обороту на Московской бирже, снизилась на 3 базисных пункта.
Доходность 10-летних ОФЗ в прошлом году упала на максимальную величину с 2015 года отчасти благодаря циклу снижения стоимости заимствований Банка России. ЦБР может стать более осторожным после смены правительства и 7 февраля сохранит ставку на уровне 6,25%, отмечает ING.
"Мы продолжаем считать слишком агрессивными закладываемые рынком в цены ожидания почти трех снижений ставки и видим более вероятным одно снижение, - написал Долгин. - Во-вторых, рост расходов может привести к увеличению предложения ОФЗ, которое и так велико".

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter