Стратегия 90/10 Уоррена Баффетта » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Стратегия 90/10 Уоррена Баффетта

16 января 2020 Открытие
Уоррен Баффетт является автором множества постулатов и стратегий инвестирования. Одна из них — стратегия 90/10. В чём заключается суть, каковы принципы работы и стоит ли её применять на практике? Попробуем разобраться.

Появление стратегии

Все началось с письма Уоррена Баффетта в 2013 году акционерам американской холдинговой компании Berkshire Hathaway, где инвестор обозначил инвестиционный план управления средствами, которые он оставит жене после своей кончины. Принцип распределения денежных средств противоречил сложившимся традиционным рекомендациям, однако вызвал большой интерес у инвесторов.

Суть стратегии 90/10

Согласно инвестиционному плану известного Оракула из Омахи, управляющий унаследованными миссис Баффетт активами должен вложить 90% средств в фонд фондовых индексов, а оставшиеся 10% — в краткосрочные государственные облигации. Таким распределением средств он поставил под сомнение давнюю аксиому о необходимости поддерживать в портфеле процент акций по правилу «100 минус возраст». Оно говорит, что в портфеле пенсионеров должны преобладать высококачественные облигации: чем старше человек, тем большую часть его инвестиционных активов они будут составлять. Со временем экспертами финансовых рынков были предложены и видоизменённые системы — «110 минус возраст» и «120 минус возраст». При таких системах инвестирования доля акций в портфеле увеличивается, но не настолько, как в «90/10». Стратегия Уоррена Баффетта предполагает вложение 90% капитала в акции (через покупку ETF с низкой комиссией) и 10% — в облигации. Такое распределение средств делает её более агрессивной по сравнению с классическими, более консервативными системами, когда в портфеле доля облигаций превышает долю акций. Её цель — получение более высоких дивидендов. Инвесторы, использующие данную стратегию, уверяют, что размер потенциальных убытков составляет не более 10%, однако результат во многом зависит от качества облигаций в портфеле. Эксперты рекомендуют эту стратегию инвестирования для людей пенсионного возраста: она позволяет сохранять и приумножать сбережения.

Работа системы 90/10

Распределение инвестиционного капитала по методу Баффетта привлекло внимание многих. Чтобы проверить работоспособность данной системы, испанский финансист Хавьер Эстрада из бизнес-школы IESE отследил её поведение на исторических данных. В расчёт он брал условный счёт, на котором была тысяча долларов США, 90% составляли акции, а 10% — краткосрочные казначейские облигации. Эстрада отслеживал состояние счёта на протяжении ряда пересекающихся 30-летних интервалов с 1900–1929 гг. до 1985–2014 гг. Для поддержания постоянного соотношения 90/10 ежегодно проводилась ребалансировка. В расчётах Эстрада учитывал ежегодный вывод 4%, который в последующем увеличивался с учётом инфляции. Важной задачей, которую преследовал финансист, являлось выявление частоты отказов. Этот показатель определялся как доля периодов времени (в процентах), в которых средства заканчивались до тридцати лет. Именно на 30-летний срок многие финансовые планировщики предлагают пенсионерам вкладывать деньги.

Несмотря на довольно агрессивное соотношение активов, стратегия Баффетта оказалась устойчивой, просев только в 2% рассматриваемых интервалов. Тестируемый финансистом портфель, состоящий из 90% акций и 10% краткосрочных казначейских обязательств, держался на плаву даже в течение пяти самых худших периодов.

Таким образом Хавьер Эстрада доказал, что соотношение портфеля 90/10 оказалось доходнее консервативного сочетания активов.

Критика и возможные подводные камни

Великий Баффетт не говорит о том, что его метод распределения активов 90/10 выгоден каждому инвестору, независимо от размера его депозита. В приоритете — именно структура портфелей. Главный постулат бизнесмена таков: инвесторы заработают большую прибыль благодаря использованию фондов, у которых низкий индекс оборачиваемости. Это интересно для тех, кто сколотил состояние на отдельных акциях.

Систему Баффетт рекомендовал управляющему, собирающемуся заниматься средствами его жены. Выгода несомненна для фонда миссис Баффетт, ведь её состояние оценивается далеко не в один миллиард. Супруга миллиардера может себе позволить рисковать больше, чем рядовые граждане, ведь это никак не отразится на её уровне жизни. Однако вопрос, использовать систему 90/10 или нет, каждый решает сам.

Инвесторам, для которых тактика распределения активов Баффетта кажется слишком рискованной, можно использовать более традиционный подход. Любителям консервативных систем инвестировать можно, используя правило «100 минус ваш возраст»: полученный результат покажет процентное содержание акций в портфеле. Так, доля акций в инвестиционном портфеле 70-летнего человека будет составлять 30%, а 30-летнего — 70%: с облигациями всё наоборот. Аналогичный принцип распределения активов и в системах «110 минус возраст» и «120 минус возраст». В ходе исследований Эстрада выделил наиболее безопасное сочетание активов — соотношение 60% акций к 40% облигаций с нулевым процентом отказа.

Несмотря на критику, стратегия инвестирования легендарного Уоррена Баффетта 90/10 практикуется инвесторами всего мира и способствует приумножению их состояний. Узнавайте больше о ней и других эффективных финансовых стратегиях — «Открытый журнал» в этом поможет!

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter