Лира выросла после снижения ставки Центральным банком Турции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Лира выросла после снижения ставки Центральным банком Турции

17 января 2020 Bloomberg | USD|TRY

ЦБ снизил ключевую ставку меньше, чем опасались некоторые трейдеры. Валюта подскочила до месячного максимума. Рост лиры обусловлен тем, что некоторые трейдеры делают ставку на замедление цикла ослабления монетарной политики в Турции

Турецкая лира выросла до самого высокого уровня за месяц; облигации также выросли после того, как центральный банк снизил базовую процентную ставку меньше, чем ожидали некоторые трейдеры. Валюта подскочила на 0.4%, больше всего среди аналогов на развивающихся рынках, до 5.8508 за доллар на 17:03 в Стамбуле. Доходность эталонных облигаций ненадолго упала ниже 11% после того, как политики снизили ставку недельного репо Турции на 75 базисных пунктов до 11.25%. Это соответствовало средней оценке в опросе Bloomberg и меньше, чем снижение на 100 базисных пунктов, к которому готовились некоторые инвесторы.

Решение регулятора в четверг ослабило опасения, что Турция сократит расходы по займам быстрее, чем это оправдано перспективами инфляции. Стремясь стимулировать экономику, центральный банк с июля снизил ключевую ставку на 1275 базисных пунктов, подтолкнув ее на отрицательную территорию с учетом инфляции.

Центральный банк ожидает, что рост потребительских цен замедлится с декабрьского показателя в 11.8%; инфляция упадет до 8.2% к концу 2020 года. Аналитики менее оптимистичны. Согласно последнему обзору ожиданий аналитиков, проведенному монетарным ведомством, средняя оценка инфляции за 12 месяцев составляет 9.5%. Начиная с июля и вплоть до четверга глава ЦБ Мурат Уйсал снижал ставку на опережение на каждом совещании регулятора.

«Сегодняшнее решение косвенно свидетельствует о намерении центрального банка затормозить темпы смягчения (монетарной политики) в ближайшие месяцы», — сказал лондонский стратег Societe Generale SA Феникс Кален. «Отрадно видеть, что Турция переходит к более взвешенному подходу в своей адаптивной денежно-кредитной политике».

Она ожидает, что центральный банк снизит свою учетную ставку до 9.5% к третьему кварталу.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter