Китайская статистика не разочаровала » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Китайская статистика не разочаровала

17 января 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов пятницы складывается умеренно позитивный. Цены на нефть стабильны после повышения накануне, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в четверг завершились повышением трех основных индексов на 0,8-1%, которые в очередной раз достигли рекордных максимумов. Инвесторы продолжили отыгрывать факт подписания первой фазы торгового сделки, а также позитивные макроэкономические данные по розничным продажам и рынку труда. Квартальные результаты Morgan Stanley тоже не разочаровали.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют чуть менее 0,1%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,1%. В последние дни динамику акций региона можно охарактеризовать как весьма сдержанную.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил около 0,5%. Фондовые индексы Китая в основном растут в пределах 0,5%. Опубликованные с утра данные показали увеличение китайской экономики в прошлом году на 6,1% - самыми медленными темпами за 29 лет. При этом в 4-м квартале рост составил 6% г/г, как и ожидалось. Темпы повышения промышленного производства и розничных продаж страны в декабре превысили прогнозы и достигли 6,9% г/г и 8% г/г соответственно. В целом статистику можно охарактеризовать как умеренно позитивную.

Нефтяные фьючерсы утром почти не изменяют позиций после повышения накануне. Цены накануне отступили от краткосрочных поддержек 63,30 долл и 57,30 долл для Brent и WTI соответственно, в связи с чем обладают потенциалом повышения в район 66 долл и 60 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). В пятницу вечером на рынке будут оценивать отчет Baker Hughes о числе нефтяных буровых установок в США. Впрочем, общий тренд на снижение буровой активности в стране в этом году не мешает расти нефтедобыче, которая на прошлой неделе достигла 13 млн баррелей в день.

События дня:

· розничные продажи Великобритании в декабре (12.30 мск)

· окончательный индекс потребительских цен еврозоны в декабре (13.00 мск)

· число разрешений на строительство и количество начатых строительств домов в США в декабре (16.30 мск)

· промышленное производство США в декабре (17.15 мск)

· предварительный индекс потребительского доверия Университета Мичиган в январе (18.00 мск)

· выступления представителей ФРС (в течение дня)

· квартальные результаты Schlumberger

· операционные результаты “Северстали” за 4 кв и весь 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в четверг выросли, но воздержались от обновления недавних максимумов (3166 и 1625 пунктов), удерживаясь выше поддержек 3135 и 1600 пунктов соответственно. На рынке сохраняется краткосрочный и среднесрочный импульс к росту. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3120-3170 пунктов.

Рубль по итогам сессии ослаб против доллара и евро. Пара доллар/рубль стремится к 62 руб, а пара евро/рубль держит курс на 69 руб (средние полосы Боллинджера дневного графика). Закрепление выше обозначенных отметок укажет на опасность смены краткосрочного тренда по рублю на нисходящий.

Утром российские индексы и рубль могут предпринять попытки роста, отыгрывая оптимизм на американских биржах и в целом неплохую статистику по Китаю. В дальнейшем веских поводов для развития повышения на данный момент нет, хотя движение акций наверх может продолжиться по инерции. Аппетит к риску все еще высок, хотя уже заметно его ослабление на валютном рынке.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter