Гленн Нили – наследник волновой теории Эллиота » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Гленн Нили – наследник волновой теории Эллиота

17 января 2020 Открытие Пенькова Дарья
Глен Нили, 1980-е годы
Мы все знаем первооткрывателей, тех, кто создает что-то оригинальное, новое и непривычное взгляду. Но при этом забываем о том, что идея — это только первый шаг, а чтобы получить действительно функциональный продукт, нужно её дорабатывать и доводить до нужного уровня.

Ральф Эллиотт первым сформулировал теорию волнового движения рынков в 30-х годах прошлого века. Свою систему он построил по принципу распознаваемых моделей, которые могут меняться во времени и пространстве. Но только после доработки его выкладок Гленном Нили «волновой принцип» Эллиотта обрёл своё практическое приложение и однозначную интерпретацию. Это произвело фурор в мире профессиональных финансистов — самоучка, хронический неудачник, да кто он вообще такой?

В самом начале

Гленн Нили крайне неохотно отвечает на вопросы о личной жизни. Из-за этого о его детстве и первых шагах во взрослой жизни практически ничего не известно. Всё, что есть в публичном доступе, — только год рождения (1960) и тот факт, что первое время Нили работал в нефтяной отрасли. Сам Гленн предпочитает акцентировать внимание публики на 1981 году, когда он впервые стал полноправным участником фондового рынка.

Первый негативный опыт

Сначала Гленн Нили заинтересовался биржей как источником стабильного дохода, при помощи которого он планировал поправить своё материальное положение. Не имея соответствующего образования, он прочёл десятки книг и пребывал в уверенности, что уже подготовлен для торгов. В 1982 году Гленн Нили приобрёл трейдинговую стратегию за 2 тыс. долл. Сделка не принесла ничего, кроме потерянных денег, но именно в этот момент проявляется настоящий характер будущего финансиста с мировой известностью — он не сдаётся. Волновая теория Эллиотта Нили не опускает руки, а возвращается к своим учебникам, в которых сталкивается с волновой теорией Эллиотта. Досконально изучив её, он понял, что, несмотря на всю оригинальность и новаторство, идеи требуют структуризации, а в некоторых случаях и логического дополнения.

Он выводит свои закономерности, которые находят подтверждение на практике, что вызвало нешуточный переполох среди финансистов того времени. Итогом его изысканий становится создание в 1983 году института EW, где впервые стали обучать и консультировать трейдеров всего мира.

Новая страница в истории трейдинга

Теория Гленна Нили получила название NeoWave и до сих пор продолжает совершенствоваться своим создателем в соответствиями с особенностями развития современного мира. Например, недавно он минимизировал влияние мелких волн, чем существенно повысил точность анализа как такового. Это позволило ему и его институту создавать более детальные прогнозы на отдалённую перспективу. Самым известным стал план развития мировой экономики на ближайшие 80 лет, который сейчас последовательно продолжает подтверждаться.

Библиография

Все свои теоретические и практические выкладки, посвящённые волновой теории Эллиотта, Гленн Нили собрал в книге Mastering Elliott Wave: Presenting the Neely Method. В 2002 году она вышла в русском переводе под заголовком «Мастерство анализа Волн Эллиота». В ней автор успешно убирает существующий фактор субъективности, сочетая все действующие модели с углублённым вариантом технического анализа и правилами построения векторной графики.

Помимо этого, Гленн Нили публикует свои научные статьи, посвящённые прогнозированию на фондовых рынках, в профессионально ориентированных изданиях.

Гленн Нили – наследник волновой теории Эллиота

Обложка книги Гленна Нили Mastering Elliott Wave: Presenting the Neely Method

Цитаты Гленна Нили

Моей главной задачей почти за всё время работы было совершенствование формы технического анализа, которая была бы логичной, системной и не зависящей от интерпретаций.

Мне потребовалось десять лет, чтобы научиться приемлемо контролировать эмоции. Добиться такого контроля можно, только имея конкретное представление о поведении рынков и знание того, насколько можно рисковать.

Та временная рамка, в пределах которой я намечаю сделку, представляет собой наиболее ясный для интерпретации диапазон. Пусть рынок диктует временные рамки. Я не хочу заниматься подсчётом волн, когда их на самом не наблюдается.

Я заплатил несколько тысяч долларов за эту волшебную чашу Грааля — трейдинговую систему. Моим первым уроком стало то, что сколько бы денег ты ни потратил на систему, она не гарантирует успеха.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter