Акции "Русала" взлетели на 10% вслед за алюминием и палладием » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции "Русала" взлетели на 10% вслед за алюминием и палладием

19 января 2020 ТАСС | Русал
Ценные бумаги компании «Русал» в ходе торгов на Московской бирже выросли на 10% и достигли уровня декабря 2018 г. Как свидетельствуют данные торгов на 17:04 мск, цена акций достигла отметки в 36,99 руб., что на 10,17% выше уровня закрытия предыдущей сессии.

К 17:11 мск акции «Русала» подросли на 11,7% и достигли 37,5 руб. за бумагу.

По мнению аналитика Райффайзенбанка Ирины Ализаровской, рост акций «Русала» можно объяснить совокупностью факторов: во-первых, восстановлением цен на цветные металлы, причиной чего могло послужить «некое перемирие» в торговом споре между США и Китаем (так, цены на алюминий подросли на 1,5-2% за последние несколько дней), во-вторых, - увеличением показателя EBITDA «Норникеля», крупнейшего в мире производителя палладия с долей рынка около 40%, в котором «Русал» владеет 27,8%, на фоне существенного роста цен на палладий, что, в свою очередь, ведет к более высоким дивидендам от «Норникеля».
В ходе торгов 16 января цена палладия побила очередной рекорд, превысив 2,3 тыс. долларов за унцию. За последние полгода цены на металл, по данным торговых площадок, выросли на 50%.
Аналитик BCS Global Markets Артем Багдасарян полагает, что рост бумаг «Русала» может быть связан с их переоценкой относительно растущего на фоне роста цен на палладий «Норникеля» (+11% с начала года), повышением рекомендации до «покупать» от Citi, а также недавним отчетом американской металлургической компании Alcoa, ближайшего конкурента «Русала», глава которой Рой Харви заявил об активном возвращении «Русала» на рынок после санкций 2018 г. и его стремлении вернуть свою долю рынка.
О компании

«Русал» - крупнейший производитель алюминия за пределами Китая и единственный производитель первичного алюминия в России. «Русал» также является владельцем второго крупнейшего пакета акций (27,8%) компании «Норникель» - крупнейшего в мире производителя никеля и палладия.

http://tass.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter