Денис Филиппов, Рост запасов сырой нефти в США и цены на энергоносители, могут сегодня с утра придать уверенности "быкам" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Денис Филиппов, Рост запасов сырой нефти в США и цены на энергоносители, могут сегодня с утра придать уверенности "быкам"

Российский фондовый рынок в среду немного сдал назад на фоне неагрессивной фиксации прибыли спекулянтами, проявляющими сдержанность в преддверии выхода квартальной отчетности крупнейших американских банков и промышленных корпораций
16 апреля 2009 Ренессанс Капитал
Российский фондовый рынок в среду немного сдал назад на фоне неагрессивной фиксации прибыли спекулянтами, проявляющими сдержанность в преддверии выхода квартальной отчетности крупнейших американских банков и промышленных корпораций. По итогам торгов индекс РТС опустился на скромные 0,22%, индекс ММВБ – на 1,37%, при этом благодаря желающим прикупить акции на снижении оба индикатора удержались выше ключевых уровней поддержки, располагающихся, соответственно, на 800 и 900 пунктах /значения на закрытии - 805,85 п и 906 п/.

Расхватываемые накануне как горячие пирожки акции "Сбербанка" (SBER) вчера возглавили список основных неудачников, потеряв в стоимости 3,67%. Имеющийся новостной фон никак не способствовал продолжению роста капитализации банка – тут и слабый отчет швейцарского UBS, завершившего I квартал с убытком $1,8 млрд, и информация о внесении в повестку годового собрания акционеров вопроса об увеличении уставного капитала банка путем проведения допэмиссии, и заявление зампредправления Дмитрия Давыдова о росте уровня просроченной задолженности по розничному портфелю к 1 апреля до 2,36% с уровня 1,71% в начале года. Акции ВТБ, аналитики которого тоже внесли свой вклад в снижение котировок "Сбера", поставив по ним рекомендацию "продавать", подешевели вчера на 2,69%.

Среди нефтегазовых бумаг противостоять общей негативной тенденции смогли только стабильно растущие в последнее время на западном спросе "префы" "Транснефти" (TRNFP) /+4,56%/, да акции "Газпром нефти" (SIBN) /+2,64%/, пообещавшей направить на дивидендные выплаты 10-25% от чистой прибыли, выросшей по итогам прошлого года на 12% /до $4,658 млрд/. Кроме того, инвесторов могло приободрить сообщение о планах "Газпрома" (GAZP) консолидировать на балансе головной компании все имеющиеся акции "Газпром нефти" /сейчас это только 55%/, что потенциально повышает шансы на объявление выкупа оставшихся акций /менее 5%/ у миноритарных акционеров.

Во "втором эшелоне" основные потери понесли в среду акции генерирующих компаний /ОГК-2 -8,42%, ОГК-4 -9,04%, ОГК-6 -6,94%/, распродажи которых могли быть спровоцированы заявлением Владимира Путина о недопустимости отклонения частных энергокомпаний от имеющихся инвестпрограмм. Правда, премьер-министр допустил, что какая-то помощь им может быть оказана, поэтому возможно компаниям все же удастся договориться о смещении сроков ввода новых мощностей /но вряд ли их объемов/ на 1-2 года. В свою очередь, акции ФСК, направившей в Федеральную службу по тарифам предложения о повышении RAB-тарифа на передачу электроэнергии в 2010 на 70 %, и сократившей более чем в полтора раза объем инвестпрограммы до 2011 гг, взлетели вчера в цене на 13,14%.

Положительное закрытие американских бирж /заокеанские инвесторы нашли определенные позитивные моменты в опубликованном вчера вечером региональном экономическом отчете ФРС, которые в результате перевесили неутешительную макростатистику и слабый квартальный отчет Intel/, а также удержавшиеся от снижения на фоне более значительного, чем ожидалось, роста запасов сырой нефти в США цены на энергоносители, могут сегодня с утра придать уверенности "быкам" и обеспечить рынку позитивное открытие. Однако позже движение вниз, скорее всего, возобновится, поэтому утренние покупки могут и не принести спекулянтам желаемой краткосрочной прибыли. На стороне пессимистов сегодня выступают данные по ВВП Китая за I квартал /+6,1% вместо прогнозировавшихся 6,2%/, сохраняющаяся техническая перекупленность, требующая разрядки, и отрицательная динамика американских фьючерсов, снижающихся в ожидании новых данных по рынкам жилья и труда США и публикации квартальных отчетов Nokia, JPMorgan и Google. Напомним также, что сегодня закрывается реестр акционеров "Уралсвязьинформа”.

http://elitetrader.ru/uploads/posts/2011-07/1311600120_d023de44ebf2f28d7290172d01b66d93.png (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter