В центре внимания черная металлургия » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В центре внимания черная металлургия

20 января 2020 Фридом Финанс
Рынок накануне

На отечественных фондовых площадках продолжился подъем. Индекс Мосбиржи обновил максимум вблизи 3200 п., а Индекс РТС достиг пикового значения с 2012 года. Лидерами роста без новостей стали бумаги RusAl (RUAL:RX 37,00, +10,20). Отрицательную динамику продемонстрировали акции Юнипро (UPRO:RX 2,99, -1,45%). Пара USD/RUB закрылась вблизи отметки 61,50.

Новости рынка и компаний

НЛМК (NLMK:RX 150,20, +1,78) опубликует производственные результаты за 2019 год. Отчетность по МСФО выйдет в первой половине февраля. По итогам января-сентября 2019-го производство на площадках НЛМК сократилось на 9%, до 11,9 млн тонн, причем в показатель в третьем квартале упал по сравнению со вторым. Одной из причин этого стало сокращение производственных мощностей вследствие ремонтных работ. Продажи увеличились на фоне оживления спроса. Мы полагаем, что по итогам года отставание наверстать не удалось. Негативная тенденция наблюдается у всех гигантов черной металлургии, которые отчитываются в эти дни.

Северсталь (CHMF:RX 977,2, +1,43) в пятницу сообщила о снижении годового производства на 4%. ММК (MAGN:RX 47,09, +4,41) отчитается завтра. Для металлургов год оказался не слишком удачным из-за стагнации цен на прокат и уменьшения объемов выпуска. Вложения в сектор черной металлургии оказались в числе аутсайдеров по доходности за год. Вместе с тем компаниям удалось сохранить рентабельность производства и дивиденды на высоком уровне. Ожидаем, что объемы выпуска продукции у НЛМК за год составили 16 млн тонн. Котировки компании уже достигли максимума с сентября, но мы ожидаем дальнейшего движения к цели 170 руб. на горизонте шести месяцев.

Торговые идеи

ЛУКОЙЛ (LKOH RX 6685, +1,44%). Короткая спекулятивная продажа, ТР 6300 руб. на шесть месяцев. Котировки прибавили 35% на фоне более слабых фундаментальных факторов. Сокращение добычи в рамках договора ОПЕК+ и ситуация в Ираке не позволяют быстро нарастить объем производства, а цена на нефть застыла вблизи $65 за баррель. На дневном графике наблюдается дивергенция. Кроме того, для котировок ЛУКОЙЛа характерны длительные периоды роста и непродолжительные — падения.

Ожидания

Ожидаем боковую динамику. Торговая активность будет низкой из-за выходного дня в США. В фокусе результаты НЛМК. Ориентир по индексу Мосбиржи: 3180–3200 п., прогноз по паре USD/RUB: 61–61,50.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter