Склонность к росту сохранится » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Склонность к росту сохранится

20 января 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается умеренно позитивный. Цены на нефть растут после незначительных изменений в пятницу, а сигналы с мировых фондовых площадок преимущественно оптимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,4%, которые не устают обновлять рекордные максимумы. Инвесторы покупали акции на фоне неплохой статистики о состоянии экономики Китая в конце прошлого года. Данные по промышленному производству и рынку жилья США при этом были неоднозначными.

Фьючерсы на индекс S&P500 утром прибавляют чуть менее 0,1%.

Торги в Европе завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 примерно на 0,9%. Игроки на повышение на региональных рынках также оживились на фоне улучшения перспектив мировой экономики.

На торгах в Азии утром наблюдается преимущественно оптимистичная динамика. Японский Nikkei 225 прибавил около 0,2%. Фондовые индексы Китая растут в пределах 0,5-1%. На некоторых других биржах региона преобладает умеренное снижение. Народный банк Китая в понедельник оставил процентные ставки по кредитам на один год и пять лет на отметках 4,5% и 4,8% соответственно. В целом инвесторы продолжают отыгрывать подписание первой фазы торгового соглашения между США и Китаем.

Нефтяные фьючерсы утром прибавляют чуть более 1% после незначительных изменений в пятницу. Поддержку рынку нефти оказывает ситуация в Ливии, где из-за действий повстанцев был заблокирован экспорт “черного золота” из 5 крупнейших портов страны. В Национальной нефтяной компании Ливии (National Oil Corporation, NOC) заявили, что нефтедобыча в стране может снизиться на 800 тыс баррелей в день. В результате для нефтяных котировок складываются в том числе фундаментальные предпосылки для повышения в район 66 долл и 60 долл (средние полосы Боллинджера дневных графиков) по фьючерсам на Brent и WTI соответственно.

Основные события недели: индекс экономических ожиданий инвесторов ZEW по Германии, продажи домов на вторичном рынке США, заседание ЕЦБ, индекс опережающих индикаторов США, предварительные индексы деловой активности в секторах услуг и промышленности Европы и США. В Китае в пятницу начнется празднование Нового года по лунному календарю. Квартальные отчетности представят Halliburton, IBM, Netflix, UBS, Johnson & Johnson, Texas Instruments, Intel, Procter & Gamble, Travelers, American Express. Операционные результаты за 4-й кв и весь 2019 г опубликуют ММК, X5 Retail, АЛРОСА, “Полиметалл”, ТМК, “Детский мир”, “Распадская”, “Лента”.

События дня:

· биржи США закрыты в связи с Днем Мартина Лютера Кинга

· МВФ опубликует обновленные прогнозы по мировому экономическому росту

· индекс цен производителей Германии в декабре (10.00 мск)

· операционные результаты НЛМК, “Эталона”, Highland Gold за 4 кв и весь 2019 г

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу уверенно выросли, в очередной раз обновив исторический и многолетний максимум. Ближайшие значимые поддержки для индикаторов расположены на уровнях 3155 и 1600 пунктов, а сопротивления – на 3200 и 1650 пунктах. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3155-3215 пунктов.

Рубль по итогам сессии укрепился против доллара и евро. Пара доллар/рубль пока не может преодолеть район сопротивлений 61,85 руб, а пара евро/рубль остается ниже 68,90 руб (средние полосы Боллинджера дневного графика). Недавнее краткосрочное ослабление по рублю, таким образом, проходило в рамках коррекции и еще может смениться ростом.

Утром российские индексы и рубль получат поддержку от повышения на нефтяных площадках и в целом благоприятных настроений на фондовых, в связи с чем велика вероятность их выхода в плюс. Кроме того, агентство S&P500 подтвердило рейтинги России на уровне ВВВ- со стабильным прогнозом, что также умеренно благоприятно для рискованных активов. Активность на биржах может стихнуть к концу сессии ввиду праздничного дня на американских площадках.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter