Акции Роснефти. Какие технические индикаторы работают лучше всего » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Акции Роснефти. Какие технические индикаторы работают лучше всего

20 января 2020 БКС Экспресс | Роснефть Тенсин Павел
Продолжаем серию статей про технические индикаторы, которые лучше всего работают на голубых фишках российского рынка ценных бумаг. С уже опубликованными исследованиями можно ознакомиться по ссылке.

В качестве оптимального таймфрейма для анализа мы взяли дневной график. Для каждого технического показателя берутся стандартные настройки в QUIK. Данные условия соблюдаются при анализе всех эмитентов в рамках серии статей.

Акции Роснефти основную часть времени находятся в боковике, что объясняет низкую результативность большинства трендовых индикаторов. Поэтому в качестве исключения мы также рассмотрели недельный таймфрейм, на котором долгосрочный растущий тренд Роснефти становится более отчетливым, так как периоды боковика сглаживаются. На недельном графике среди класса трендовых индикаторов неплохую результативность показывает Alligator.

Alligator

Alligator помогает определить продолжение глобальной тенденции или коррекции на недельном таймфрейме Роснефти. Сигнал на покупку возникает, когда зеленая (бычья) линия пересекает красную (медвежью) снизу вверх. Во время флэта рекомендуется пропускать классические сигналы на покупку и отслеживать более надежные, при которых синяя линия опускается ниже красной и зеленой. Зеркальная ситуация с сигналами на продажу.

В периоды флэта аллигатор может подавать ложные надежные сигналы (такие сигналы обозначены на графике синими стрелками), которые отлично фильтруются с помощью стохастического осциллятора. Если при возникновении сигнала по аллигатору стохастический осциллятор уже подал противоположный сигнал (например, сигнал на продажу при сигнале на покупку по аллигатору), то сигнал Alligator игнорируется.

Пояснение (сигнал на продажу по Alligator): сигнал игнорируется, если стохастик пересек снизу вверх линию 20% (сигнал на покупку), но не успел достигнуть 40–50% (граница смены зоны продавцов на зону покупателей). Обратная ситуация при сигнале на покупку по Alligator: сигнал игнорируется, если стохастик успел пересечь 80% сверху вниз, но не достиг 60–50%.

Фиксацию позиций, открытых с помощью сигналов аллигатора, рекомендуется совершать по противоположным сигналам стохастика. То есть важно дождаться не просто достижения зоны перекупленности (для продажи) или перепроданности (для покупки) стохастиком, а именно выхода из этих зон. Иногда сигналы стохастика сокращают потенциальную прибыль по сделкам, но в целом являются достаточно эффективными на длинной дистанции по сравнению с другими индикаторами.

Акции Роснефти. Какие технические индикаторы работают лучше всего


Осцилляторы

На дневном графике Роснефти котировки почти всегда находятся в боковике. Иногда возникают локальные тренды, но цена быстро выходит за рамки трендовых каналов, возвращая бумаги во флэт. На таких движениях даже чувствительные трендовые индикаторы работают плохо.

Поиск эффективных осцилляторов осложняется тем, что четкие границы флэта обычно отсутствуют. Это негативно отражается на результативности классических осцилляторов. Тем не менее нам удалось обнаружить два осциллятора, которые эффективны при совместном использовании.

Сигналы для выгодного открытия позиции обеспечивает осциллятор CMO (оранжевые стрелки на графике), для закрытия сделок — стохастический осциллятор (розовые стрелки на графике). При фиксации позиций необходимо дождаться, чтобы стохастик вошел в зону перекупленности >80% (закрытие длинной позиции) или в зону перепроданности <20% (закрытие короткой позиции).



Последние два месяца данная пара осцилляторов подала два ложных сигнала подряд, что объясняется развитием глобального бычьего тренда в бумагах. Возврат стохастика в зону перекупленности вовремя ограничил нарастающий убыток. Опытные спекулянты могут использовать другие индикаторы или набор инструментов для фиксации сделок.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter