Нефть может восстановить ценовые потери после закрытия месторождения в Ливии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть может восстановить ценовые потери после закрытия месторождения в Ливии

20 января 2020 XCritical
Евро/доллар
Курс евро/доллар торгуется ниже уровня сопротивления 1.1100 в начале новой недели.

В пятницу котировки снизились почти на 50 пунктов, хотя новостной фон был достаточно спокойным. Уточненные данные инфляции в Еврозоне за декабрь совпали с предварительными. Рост основного и базового индексов потребительских цен составил 1.3% в годовом выражении. Инфляционное давление по-прежнему существенно ниже ожиданий европейского Центробанка, и это один из основных факторов, который ограничивает восстановление евро выше границ текущего торгового диапазона.

После серии снижений ставки в США и Еврозоне, рынки оценивают вероятность повышения в обозримом будущем. И здесь ситуация не в пользу евро, поскольку низкая инфляция не предполагает повышения ставки раньше второй половины 2021 года. Рост потребительских цен в США практически соответствует ожиданиям ФРС. Американский регулятор может вернуться к ужесточению денежно-кредитной политики уже в этом году.

В ближайшей перспективе курс евро/доллар останется в текущем узком диапазоне 1.1000 – 1.1200, смещаясь к нижней границе. В понедельник в США отмечается день Мартина Лютера Кинга, поэтому активность торгов будет ниже обычного. В четверг состоится заседание ЕЦБ, но и оно вряд ли способно вызвать рост волатильности пары. Вероятно, европейский регулятор отметит сокращение рисков замедления экономики и сосредоточится на стратегическом планировании.

В нашем прогнозе предполагаем небольшое снижение курса евро/доллар к уровням поддержки 1.1090, 1.1070 и 1.1050.

Фунт/доллар
Курс пары фунт/доллар продолжает снижаться, котировки достигли уровня 1.3000.

В конце прошлой недели в Великобритании опубликовали данные розничных продаж, которые снова оказались ниже ожиданий. Рост потребительской инфляции замедляется, а активность в промышленном секторе снижается. В подобных условиях снижение процентной ставки Банком Англии практически неизбежно. Заседание британского регулятора состоится на следующей неделе, за день до крайнего срока выходы страны из состава Евросоюза.

Вероятно, Банк Англии не станет принимать решений в неопределенных условиях, тогда снижение ставки состоится на следующей встрече. В любом случае британский фунт останется под давлением в краткосрочной перспективе на фоне слабых экономических данных и вероятного нового длительного периода неопределенности, связанного с торговыми переговорами с ЕС.

Ближайшим ориентиром для пары фунт/доллар станет уровень 1.2830. В октябре котировки несколько раз разворачивались от этой поддержки, после чего достигли локального максимума 1.3514 благодаря победе консерваторов на парламентских выборах. На этот раз слабость британского фунта может привести к пробою уровня 1.2830 и к дальнейшему снижению с целью 1.2600. Восстановление котировок ограничено, поскольку с высокой вероятностью рынки ждут снижения процентной ставки Банком Англии.

В нашем прогнозе ожидаем дальнейшего снижения курса фунт/доллар к уровням поддержки 1.2990, 1.2970 и 1.2940.

Золото
Золото торгуется у верхней границы трехнедельного диапазона на отметке 1555 долларов за унцию. Низкие процентные ставки в мире и спрос со стороны Центробанков удерживают высоким спрос на золото.

Экономика Китая выросла в четвертом квартале 2019 года на 6%, как и предполагалось. Объем промышленного производства ежегодно увеличивается на 6.9%, опережая прогнозы. Данные розничных продаж и инвестиций в основной капитал также вышли лучшие ожиданий. В целом, учитывая подписанную торговую сделку с США, перспективы второй по величине экономики в мире улучшились. В то же время США сохранили пошлины на китайский импорт в размере 360 миллиардов долларов.

Завтра в Давосе начнется Международный экономический форум, который в прошлом году вызвал рост волатильности активов после публикации перспектив мировой экономики. В этом году влияние форума может затронуть финансовые рынки еще сильнее. Геополитическая напряженность во всем мире усилилась и еще сильнее подорвала фундаментальные перспективы. Поэтому инвесторы могут быть особенно чувствительны к комментариям по поводу денежно-кредитной политики. Негативная оценка может вызвать ослабление ожиданий со стороны центральных банков и поднять спрос на безопасные активы.

Во время конференции Международный валютный фонд также опубликует свой прогноз мировой экономики, который может усилить негативный эффект. Ранее МВФ неоднократно пересматривал свои прогнозы в сторону ухудшения на фоне напряженных торговых отношений между США и Китаем.

В нашем прогнозе предполагаем дальнейший рост цены золота к уровням сопротивления 1557, 1560 и 1565 долларов за тройскую унцию.

Нефть
Нефть WTI открылась на азиатской торговой сессии в понедельник с небольшим ценовым разрывом и достигла максимального уровня с начала месяца на отметке 59.62 доллара за баррель.

Рост цен был вызван закрытием в воскресенье крупнейшего нефтяного месторождения Ливии Эш-Шарара, ежедневная добыча порядка 400 000 баррелей. Ливийские племена и местные общественные организации на востоке страны призвали к закрытию нефтяных терминалов в знак протеста против действий правительства национального согласия в Триполи. Ранее Ливийская нефтяная корпорация объявила режим чрезвычайного положения, в связи с прекращением отгрузки нефти из пяти основных экспортных портов страны. Остановка месторождений способна поддержать рынки на предстоящей неделе и привести к восстановлению цены нефти марки WTI к уровню 60.00 долларов за баррель.

Геополитика останется главной поддержкой нефтяных цен в 2020 году. В своем январском отчете Международное энергетическое агентство заявило, что предложение на рынке нефти существенно превышает спрос. По мнению МЭФ, даже если страны ОПЕК будут строго придерживаться сокращений, в первой половине 2020 года ожидается существенное увеличение запасов сырья. Другими словами, если ОПЕК не будет увеличивать объемы сокращения и дальше, то рынок нефти в первой половине текущего года столкнется с переизбытком.

В нашем прогнозе ожидаем роста цены нефти WTI к уровням сопротивления 59.30, 59.50 и 60.00 долларов за баррель.

Криптовалюты
Цена биткойна отступила от уровня 9 000 долларов и торгуется у отметки 8 700. Эфириум достиг уровня поддержки 165 долларов, а цена XRP опустилась к отметке 23.15 центов. Общая капитализация рынка криптовалют составляет 237 миллиардов долларов.

Одна из крупнейших криптовалютных бирж Скандинавии BTCX планирует провести первичное публичное размещение до конца 3 квартала 2020 года, чтобы позволить традиционным инвесторам выйти на рынок. Биржа BTCX была запущена в 2012 году и осуществляет торговлю биткойном и эфириумом. Криптовалютные компании все чаще обращаются к более традиционным способам привлечения средств. IPO, которые жестко регулируются и обычно доступны для большинства инвесторов, позволяют компаниям повысить свою привлекательность и репутацию среди скептически настроенных инвесторов.

Администраторы ценных бумаг Канады представили новое руководство, согласно которому многие криптовалютные биржи страны попадут под действие национальных законов о ценных бумагах. Платформы, на которых торгуются криптоактивы, представляющие собой ценные бумаги или деривативы, должны соответствовать требованиям законодательства. Регулятор Канады также подчеркнул, что зарубежные платформы, работающие с канадскими пользователями, должны учитывать требования канадского законодательства о ценных бумагах. В противном случае администратор примет меры против таких площадок.

В нашем прогнозе предполагаем рост цены биткойна к уровням сопротивления 8 750, 8 800 и 8 900 долларов. Эфириум может вырасти к отметкам 167, 170 и 172 доллара, а XRP – к отметкам 23.50, 24.00 и 25.00 центов.

Новости
В Китае состоится заседание Народного Банка, станет известно решение регулятора по процентной ставке. В Японии выйдут данные промышленного производства.

В Великобритании опубликуют индекс цен на жилье Rightmove. В Германии выйдет индекс цен производителей и ежемесячный отчет Бундесбанка.

В США отмечается день рождения Мартина Лютера Кинга, макроэкономическая статистика не публикуется.

https://xcritical.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter