Северсталь: на операционные результаты за 4К19 повлиял сезонный фактор; НЕЙТРАЛЬНО » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Северсталь: на операционные результаты за 4К19 повлиял сезонный фактор; НЕЙТРАЛЬНО

20 января 2020 Северсталь | Альфа-Капитал
Компания Северсталь (SVST:LI; ВЫШЕ РЫНКА; РЦ $17,6/ГДР) в минувшую пятницу представила операционные результаты за 4К19. Показатели свидетельствуют о поквартальном снижении объемов реализации и производства стали в связи с началом зимнего периода и проведением кратковременных ремонтно-профилактических работ на доменных печах. Кроме того, на показатели повлиял эффект высокой базы, связанный с сильным спросом со стороны строительного сектора в 1П19, который ослаб ближе к концу года. Совокупное производство стали по итогам прошлого года отражает продажу мини-завода в Балаково и соответствует производственному прогнозу менеджмента (11,8 млн тонн стали). Доля продукции с высокой добавленной стоимостью сохранилась на высоком уровне 45%. Компания сообщила, что перенаправила объемы реализации на экспорт в ответ на сезонное замедление внутреннего спроса. Между тем, тихоокеанские цены на железную руду на основных экспортных рынках остаются высокими в связи с ростом себестоимости и спроса. Цены на горячекатаный рулон (FOB, Россия) в январе достигли $470/тонну против $360-380 в 3К19. Цены на железную руду близки к отметке $100/тонну, CFR, Китай (62% Fe), что связано с сильным спросом со стороны Китая и возможными перебоями в поставках в Бразилии в связи с погодными условиями. Цены на коксующийся уголь (HCC) превысили $150/тонну, FOB. Компания планирует опубликовать финансовые результаты за 4К19/2019 по МСФО 31 января, а за день до этого, 30 января, объявит дивиденды за 4К19. Компания направляет на дивиденды 100% своего СДП.
Основные итоги отчетности мы приводим ниже:
Объемы производства чугуна снизились на 4% к/к до 2,36 млн тонн на фоне проведения кратковременных ремонтно-профилактический работ на производственных площадках Северстали.
Объемы реализации концентрата коксующегося угля с Воркутауголь снизились на 1% к/к, отражая снижение объемов производства горной массы в квартальном сопоставлении
Доля продукции с высокой добавленной стоимостью не изменилась и составила 45%.
Совокупные объемы реализации стальной продукции снизились на 6% к/к до 2,65 млн т в 4К19

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter