Защита прав акционеров и гринмейл — в чём разница? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Защита прав акционеров и гринмейл — в чём разница?

21 января 2020 УК «Арсагера»
Защита прав и интересов акционеров входит в число основных задач любого государства. В этом материале расскажем, что она из себя представляет и чем отличается от так называемого гринмейла.

Что такое гринмейл

Гринмейл (англ. greenmail, неологизм от англ. greenback «долларовая банкнота» + англ. blackmail «шантаж») — это корпоративный шантаж, цель которого заключается в принуждении организации или главных держателей акций скупить их по завышенной стоимости по отношению к текущему рыночному курсу. Субъект, продающий пакет акций, называется гринмейлером. Он угрожает при отказе от выкупа организовать трудности для работы компании. Гринмейл относится к действиям на грани этичности.

В развитых странах рыночная цена обычно приравнивается к справедливой, иногда бывает немного выше. А в Российской Федерации рыночные цены часто в разы занижены по сравнению со справедливыми. Часто встречается ситуация, когда рыночная цена несколько лет подряд находится на уровне ниже балансовой, и никто ничего не предпринимает для её выравнивания. Возможно, это последствия плохого корпоративного управления в организации.

Гринмейлу можно дать такое определение: злоупотребление акционером своими правами, нацеленное на получение цены выкупа акций, которыми он владеет, на порядок выше рыночной и балансовой. При этом получение балансовой цены к злоупотреблению не приравнивается: акционер лишь хочет получить то, что и так имеет.

Основные признаки, по которым можно распознать гринмейл.

Создаются разного рода проблемы, мешающие нормальной работе организации.

В компанию регулярно обращаются и предъявляют требования предоставить те или иные документы.

Поступают просьбы провести корпоративные действия.

Поступают необоснованные жалобы на компанию в правоохранительные органы или к регуляторам.

Акции крупных держателей арестовываются по решению суда.

Гринмейлеров можно назвать паразитами, для которых не имеют никакого значения интересы акционеров и самой компании, их интересует только личное обогащение вследствие изъянов в законодательстве.

Какие права есть у акционеров

Основные права, которыми обладает любой держатель акций.

Право на дивиденды — часть прибыли, пропорциональную количеству имеющихся акций.

Право принимать участие в управленческих мероприятиях совместно с другими акционерами.

Право в случае ликвидации организации получить определённую долю имущества.

Защита прав акционеров лежит в основе всего законодательства, связанного с данной сферой. К примеру, кража прибыли или её вывод в пользу значимого акционера относятся к ущемлению прав на получение дивидендов остальными держателями.

Есть множество способов вывода прибыли и имущества, относящегося к миноритарным акционерам. Доказано, что курсовая (то есть рыночная) цена акций находится под влиянием экономических показателей работы организации, главным образом капитала и прибыли. Так, вывод капитала или прибыли компании сразу сказывается на рыночных котировках, а миноритарные акционеры получают денежный ущерб.

Вкладывая деньги, инвестор рассчитывает на получение дохода, поэтому в его интересах защищать свои инвестиции и прибыль. Но, когда имеет место защита прав миноритарных акционеров, недобросовестные организации часто говорят, что это гринмейл. И таким образом оказывают информационное давление на миноритариев, а также на судебные и регулятивные органы, принимающие участие в решении проблемы.

Вследствие такого искажения наблюдателю со стороны бывает сложно определить, действительно ли имеет место гринмейл. Поэтому мы решили вам помочь и сформулировать, в чём заключаются главные отличия между этим понятием и законной защитой прав.

Основное отличие

Особенность заключается в том, что защита — это именно защита, а гринмейл — нападение. В процессе защиты не ущемляются ничьи права, а отвоёванные выгоды равномерно распределяются между всеми существующими акциями, независимо от того, в какой из пакетов они включены.

Случаи, когда акционер получает личный доход за счёт других путём, например, покупки общественного имущества по сниженной стоимости, не являются ущемлением прав других акционеров. Ведь, если будет иметь место оспаривание сделки, полученную выгоду он потеряет.

Встречаются ситуации, когда необходимо отстаивание прав только одной конкретной категории акций, например, только обычных или только привилегированных. Однако и в таком случае решение спорного вопроса в равной степени также относится ко всем владельцам акций озвученной категории, каким бы ни был объём пакета.

В чём важность защиты прав акционеров в России и мире

Говоря о пользе акционерного рынка, часто имеют в виду возможность через IPO или другую подобную систему привлечь инвестиции на развитие бизнеса. Но по факту гораздо более обширное поле деятельности — вторичный рынок. Когда человек покупает акции, он тем самым выражает своё доверие компании. Для покупателя нет разницы, купить акции у предыдущего хозяина или непосредственно у организации во время сбора инвестиций.

У предыдущего хозяина, соответственно, есть возможность на вторичном рынке получить стоимость, которую бизнес наработал за то время, пока акции принадлежали ему.

Кроме того, вторичный рынок — важный механизм поддержки для предпринимательской деятельности. С его помощью владельцы компании получают вознаграждение за те силы, которые они вложили в развитие организации. Благодаря вторичному рынку жизненный цикл дела характеризуется не сроком, на протяжении которого создатели занимаются им, а степенью пользы для людей.

Рынок акций считается самым крупным пространством для торговли собственностью в развитых странах, а также в некоторых развивающихся. Он стоит в одном ряду с такими крупными рынками, как недвижимость. До половины благосостояния населения в таких странах основано именно на акциях. По большей части они покупаются в качестве вложений на пенсионные накопления, поскольку рост их цены способен даже перекрыть инфляцию. По этой причине рынок акций можно расценить как важный инструмент улучшения благосостояния населения и защиты капитала. Как результат — улучшение уровня жизни в государстве.

Разумеется, чтобы всё так и было, необходимо доверие общества к акционерной системе, в том числе к соблюдению прав. В Европе и США это заложено у людей на подсознательном уровне, но в России ситуация несколько сложнее.

Рынок акций образовался в РФ искусственным путём, вследствие приватизации. На текущий момент подавляющее большинство населения не имеет опыта вложения денег в бизнес, а сам бизнес не умеет должным образом налаживать взаимоотношения с инвесторами и вообще не смотрит на обычных людей как на источник капитализации. Компании отправляются проводить IPO или SPO в Европу или же остаются в России, но критически нарушают права инвесторов, тем самым подрывая веру в рынок ещё сильнее. Это замкнутый круг, и если ничего не предпринять, то этот рынок может вовсе исчезнуть.

Проблемы безопасности

Сегодня в России, если нарушаются права акционеров, можно услышать два основных мнения: либо акционерам нужно сбыть свои акции по бросовой цене, либо вообще в них не вкладываться. И то, и другое неразумно и недальновидно. Напротив, нужно развивать эту индустрию, давать возможность людям безопасно вкладывать средства в российские стартапы и всячески помогать им в этом.

Часто проблемы с защитой прав акционеров возникают по причине того, что сами держатели акций слишком пассивны и не могут должным образом организоваться. А крупные акционеры этим пользуются, ведь даже в случае возмущений всё, что им нужно сделать, — это предложить обиженному участнику индивидуальные условия, не распространяя их на остальных.

Для нормализации ситуации требуется в корне поменять отношение к индустрии на законодательном уровне.

95% населения России не имеют качеств, помогающих в ведении бизнеса, поэтому акции для них — удобный способ владеть частью компании и получать от этого пассивный доход. Но в нашей стране акциями российских компаний владеет только 1% населения, в то время как в США это число доходит до 80%.

Поскольку акции — один из немногих действенных методов защиты своего капитала от инфляции, важно предотвратить ущемление прав миноритарных акционеров, то есть рядового населения. Очень часто права нарушаются олигархами или иностранцами, вследствие чего их охрана становится уже не просто экономической задачей, но и вопросом национальной безопасности.

Регуляторы и суды должны в любой сомнительной ситуации вставать на сторону акционеров — как сейчас в решениях трудовых споров по умолчанию встают на сторону беременной женщины, к примеру.

Если доверие к акционерному рынку возрастёт, то существенно возрастёт и деловая активность, экономика укрепится, уровень жизни людей повысится. Любой человек сможет путём инвестиций обеспечить свою будущую пенсию или текущее благосостояние, стать более независимым и защищённым с финансовой точки зрения.

Подводя итоги

Гринмейл — злоупотребление акционера своими правами с целью увеличения ценности находящихся у него во владении акций. Гринмейлерам важна только сиюминутная прибыль, но не развитие компании или интересы прочих инвесторов. В качестве личного обогащения гринмейлеры используют любые уязвимости в правилах компании или в законодательстве страны.

Нормальная защита прав акционеров не подразумевает ущемления прав прочих инвесторов, а выгоды от неё распределяются равномерно между всеми владельцами акций.

Разумеется, охрана прав миноритарных акционеров — в числе главных задач государства, обеспечивающих экономическое развитие и повышение уровня жизни населения.

http://www.arsagera.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter