Американские рынки — «быков» не остановить » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Американские рынки — «быков» не остановить

21 января 2020 Альфа-Капитал
Рынок акций
Американские рынки — «быков» не остановить
После подписания «первой фазы» торгового соглашения американские рынки продолжают безудержный рост. Пока в отсутствие новых «страшилок» у инвесторов в американские акции нет поводов для продаж, за исключением ожиданий технической коррекции, следующей за длительным периодом роста. Так, прошлая неделя была богата на выход финансовой отчетности за 4К19, и пока выходящие данные выглядят очень оптимистично — больше половины эмитентов превысили ожидаемые показатели по прибыли.

Данные по американской безработице пока также не вызывают опасений — уровень находится на минимуме за последние 30 лет. Повторные обращения за пособиями по безработице (скорректированные на фактор сезонности) на неделе до 11 января немного снизились по сравнению с прошлой неделей и остаются на уровнях, которые мы наблюдаем уже почти два года.

Фундаментально американские акции уже больше трех лет можно считать переоцененными — к примеру, показатель CAPE (цена/средняя прибыль на акцию за последние 10 лет) индекса S&P 500 сейчас находится на уровне 30, существенно выше этого уровня он поднимался только в преддверии кризиса «доткомов». Дивидендная доходность того же индекса (1,86%) пока далека от исторического минимума (1,12%), однако уже более 10 лет находится ниже среднего уровня за последние 50 лет.

Европа разделяет мировой позитив
Подписание торгового соглашения между США и Китаем порадовало и европейские рынки. Euro STOXX 600 и DAX закрылись в пятницу на исторических максимумах в 424 и 13 550 пунктов соответственно.

Позитива добавил визит нового торгового представителя ЕС Фила Хогана в США. Есть надежда, что его участие в переговорах поможет снизить существующие напряженности между Новым и Старым Светом, что способствует ускорению роста европейской экономики, уже довольно продолжительное время находящейся в ситуации очень хрупкого роста.

FTSE 100 буксовал почти всю неделю, что проходило на фоне выхода данных о розничных продажах, которые после слабого ноября неожиданно снизились еще на 0,6%. Эти данные не столько важны сами по себе, сколько с точки зрения последствий Brexit, которые еще предстоит оценить.

Российские индексы — новое правительство, новые рекорды
Обращение В. Путина и последовавшая за ним отставка правительства дали новые поводы для роста российских индексов. Хотя окончательный состав нового правительства пока не был объявлен, а влияние планируемой конституционной реформы пока сложно оценить, рынки с позитивом отыграли эти новости. Так, индекс МосБиржи к концу недели вплотную подобрался к 3200 пунктам, уверенно обновив исторический максимум (в понедельник уровень 3200 был преодолен).

На прошлой неделе агентство S&P подтвердило рейтинг долгосрочных обязательств России на уровне BBB— со стабильным прогнозом, подкрепленным ожиданием ускорения экономического роста за счет повышения темпов и реализации инфраструктурных проектов и сохранения высокоэффективной бюджетной политики.

Профицит бюджета позволяет властям наращивать меры поддержки населения и экономики. Например, новые указы президента приведут к увеличению госрасходов на 500 млрд рублей в год, правда, в основном в форме предоставления материнского капитала. Дополнительные госрасходы могут стать дополнительным поводом для роста привлекательности российских активов. Особенно секторов, ориентированных на внутренний рынок.

Долговой рынок
Доходности облигаций на глобальном рынке продолжают снижаться
Избыток ликвидности в сочетании со снижением волатильности и улучшением состояния мировой экономики остаются основными движущими силами, толкающими доходности облигаций на глобальном рынке вниз. Позитивным фактором для прошлой недели стало подписание «первой фазы» торгового соглашения между США и Китаем.

Базовые доходности (доходности казначейских облигаций) между тем остаются стабильными. Ожидания по предстоящему заседанию ФРС не указывают на высокую вероятность изменения ключевой ставки, а долгосрочные ожидания скорее склоняются к ее снижению относительно текущих уровней. Для этого есть основания: несмотря на ралли на рынках, данные по рынку труда США указывают на некоторое увеличение числа обращений за пособиями. А это ранний сигнал того, что компании снижают спрос на рабочую силу, что, в свою очередь, указывает на замедление деловой активности.

Турецкий и американский рынки растут опережающими темпами
На рынках облигаций развивающихся стран практически везде присутствует сильный спрос. В результате отставшие от ралли прошлого года сегменты рынка облигаций, например турецкий рынок и сектор американских высокодоходных облигаций, демонстрируют опережающий рост с начала текущего года. Все большее количество эмитентов старается воспользоваться благоприятной конъюнктурой, последняя неделя стала рекордной по объему первичных размещений.

Обращение президента к Федеральному собранию, безусловно, стало важнейшим событием для России. Предложенные реформы системы государственного управления, с нашей точки зрения, окажут долгосрочное положительное влияние на оценку российского рынка.

Инфляция в РФ продолжает замедляться
На прошлой неделе цены на рынке рублевых облигаций практически не изменились. Средняя максимальная процентная ставка по вкладам в российских рублях десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов физических лиц, в первой декаде января 2020 года составила 5,93% против 6,01% декадой ранее. На фоне продолжающих снижаться ставок по вкладам рублевые облигации выглядят очень привлекательно.

Инфляция в России за период с 10 по 13 января составила 0,1%, с начала года — 0,4%. По нашим расчетам, это транслируется в 2,7% год к году. Инфляция ожидаемо снижается и может оказаться ниже 2,5% в ближайшее время. Безусловно, это позитивно для рынка. Низкая инфляция увеличивает вероятность снижения ключевой ставки на ближайших заседаниях.

Размещения Минфина проходят с сильным спросом
На минувшей неделе Минфин размещал два выпуска ОФЗ — по 26230 (39-й год) спрос составил 54,9 млрд, размещено было 42,8 млрд руб. По выпуску 26232 (27-ф год) спрос составил 31,7 млрд, размещено было 16,6 млрд руб. Спрос можно охарактеризовать как очень солидный. Рынок в целом выглядит довольно сильно в этом году.

Сырьевой и валютный рынки
О «второй фазе» сделки говорить рано
Подписание «первой фазы» торговой сделки между США и Китаем фактически уже было заложено в цены товарных рынков. Скромная реакция рынков связана с сомнениями полного выполнения обязанностей со стороны Китая. Переговоры о подписании «второй фазы» сделки могут быть отложены на длительное время. Считаем, что позитив на товарном рынке будет присутствовать в ближайшее время, но после того, как Китай закончит праздновать Новый год по лунному календарю. Это один из самых продолжительных и главных праздников в Китае, что скажется на ликвидности на товарных рынках.

Brent — 60–65 долл. на полугодие
Цены на нефть снижались на неделе на фоне уменьшения напряженности на Ближнем Востоке. К тому же добыча в США побила исторический рекорд в 13 млн баррелей в сутки, и ожидается, что добыча будет продолжать расти, давя на нефтяные цены. Правда, сейчас фокус смещен на переговоры по урегулированию конфликта в Ливии, где враждующим сторонам не удалось сделать шагов друг к другу.

Лидеры противоборствующих сторон Ливии согласны на продолжение переговоров, но пока из-за военных действий добыча снижается. Общая добыча нефти в Ливии составляет около 1,2 млн баррелей и остается волатильной, отражая высокие геополитические риски, которые в ближайшее время вряд ли снизятся.

Запланированное в марте заседание ОПЕК+ может быть перенесено на июнь 2020 года, что позволит «отстающим» странам улучшить исполнение сделки. Также мы ждем снижения добычи нефти Ираном из-за санкций. При таком сценарии мы ожидаем движения цены Brent в диапазоне 60–65 долл. за баррель в первом полугодии.

Промышленные металлы получили поддержку от торговой сделки
Большинство промышленных металлов росло на неделе благодаря подписанию сделки и росту китайского импорта в декабре. Импорт медной руды вырос на 11,9% в 2019 году, и больший рост спроса пришелся на вторую половину 2019-го. Китайский спрос на металл, вероятнее всего, будет снижаться в 2020 году из-за замедления строительного сектора, но ограниченное предложение на рынке будет поддерживать цены. Производство стали в Китае выросло на 12% в декабре, а за весь год рост составил 8,3%. Спрос на сталь также был поддержан стимулами в развитие инфраструктуры.

Для промышленных металлов 2020 год будет успешнее, по нашему мнению, за счет сделки США с Китаем, но длительность трендов будет зависеть от выполнения сторонами договоренностей.

Палладия больше нет?
Золото и серебро снижались на неделе после подписания торговой сделки, но палладий взлетел до 2500 долл. за унцию (+18% за неделю), продолжив ралли на росте дефицита предложения.

Экологические нормы толкают китайских производителей увеличивать использование палладия (до +30% на одну машину), что привело к резкому росту потребления металла без адекватного роста физического предложения. Любой технический индикатор укажет на перекупленность металла, но незначительность его доли в конечной цене автомобиля при текущей цене палладия означает, что физический спрос будет оставаться высоким, влияния на производство автомобилей это пока не оказывает.

Также на фоне роста цен металлов, используемых в промышленности, мы бы рекомендовали присмотреться к серебру и платине.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter