Мечел не воспользовался офертой на выкуп Эльги » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мечел не воспользовался офертой на выкуп Эльги

21 января 2020 БКС Экспресс
Мечел не воспользовался в срок офертой на выкуп у Газпромбанка 34% Эльгинского месторождения, сообщает Интерфакс со ссылкой на представителя банка.

«Таким образом, Мечел не использовал возможность реализовать содержащееся в акционерном соглашении преимущественное право на выкуп этой доли. Газпромбанк будет рассматривать различные варианты дальнейших действий», — цитирует Интерфакс представителя банка.

17 января о решении владельца Мечела Игоря Зюзина не пользоваться этим правом сообщил РБК со ссылкой на источники. По их информации, Зюзин готов продать свои 51% Эльги и выйти из проекта.

Ранее Газпромбанк, владеющий 49% долей в Эльгинском проекте, сообщил о получении предложения о покупке своей доли от компании А-Проперти. В связи с этим банк направил оферту Мечелу, имеющему по законодательству преимущественное право на покупку.

Эльгинский проект включает в себя одно из крупнейших в мире месторождений коксующегося угля с запасами 2,2 млрд тонн, а также железнодорожные активы. Летом 2016 г. Газпромбанк купил 49% Эльгинского проекта у Мечела за 34,4 млрд руб. Большую часть этих средств угольная компания потратила на снижение долга перед Сбербанком.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter