Приток капитала в российские акции побил 2-летний рекорд » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Приток капитала в российские акции побил 2-летний рекорд

21 января 2020 finanz.ru
Долларовый дождь, пролившийся над российским рынком акций в начале 2020 года, не думает утихать.
На минувшей неделе фонды-нерезиденты продолжили активную скупку бумаг российских компаний и принесли на рынок в общей сложности 337 млн долларов, сообщает Сбербанк CIB со ссылкой на данные EPFR Global.

По сравнению с предыдущей неделей (90 млн долларов) приток иностранного капитала ускорился почти вчетверо и стал рекордным с февраля 2018 года. По относительному притоку инвестиций - 0,5% от активов под управлением - Россия стала лидером БРИКС, опередив Китай (0,42%). 
В отличие от прошлого года, когда деньги на рынок несли главным образом фонды EM, покупающие рынок РФ в пакете с аналогами, на этот раз основой приток обеспечили активно управляемые фонды, ориентированные исключительно на РФ. За неделю они вложили 153 млн долларов - рекордную сумму с февраля 2017 года.
Большая часть этих денег пришлась на страновые фонды EastCapital, Robur, BNP Paribas и SEB, отмечает стратег «БКС Глобал Маркетс» Вячеслав Смольянинов.
«В российские фонды облигаций также вернулись деньги», - констатирует он: 30 млн долларов пришло через фонды, покупающие только Россию, а еще 100 млн - через фонды развивающизся рынков.
В результате суммарный приток капитала на долговой рынок ускорился с 80 до 130 млн долларов в неделю. «В результате последние 5 недель стали лучшим периодом для российских бондов за последний год», - говорит Смольянинов.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter